Выплата % износа по ОСАГО

Недавно произошло ДТП между моим авто (2013 год выпуска) и форд фокус (2010 года выпуска, владелец c 20.05.2010 по настоящее время: Физическое лицо по сайту ГИБДД. Ранее, 27.03.2016 форд участвовал в другом ДТП.)

Инспектором полиции установлено что я виновник ДТП, не справился с управлением. Мои повреждения крыло + дверь справа сзади легкие потертости, у форда бампер, крыло спереди слева царапины без вмятин и внутренних повреждений.

Потерпевший потребовал у меня оплатить % износа "на руки" из расчета того что не выплатит страховая по ОСАГО РЕСО. В случае моего отказа намерен подать в суд. Сказал это примерно 8 тыс руб.

У меня следующие вопросы:

1. Законно ли требование? У меня же есть действующий полис ОСАГО с покрытием явно больше его ремонта.

2. Если требование законно какую сумму я буду ему платить, ведь его авто уже участвовало в ДТП или это не имеет значения?

3. Какие у меня шансы победить в таком судебном процессе?

4. Если я не выигрываю дело, буду ли я оплачивать издержки? Какая пошлина на такие дела и примерная стоимость его адвокатов? Хотелось бы понимать на какие деньги я попадаю.

5. Сколько будет стоить адвокатское сопровождение моего дела под ключ в суде Москвы?

, Алексей, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Платить какие-либо деньги «на руки» не нужно, это требование лишь попытка Вас запугать лишними затратами и судебными процессами, а как следствие заставить заплатить деньги. Пусть обращается в страховую компанию. Прежде чем страховая компания выплатит денежные средства на ремонт автомобиля пострадавшей стороны, проведена будет экспертиза и рассчитана сумма ущерба, подлежащая выплате. Если сумма выплаты не покроет расходы на ремонт авто, то второй участник ДТП (пострадавший) имеет право обратиться в суд за взысканием разницы. Говорить сейчас какую сумму Вам придется заплатить той стороне (и придется ли платить вообще) пока рано.

Алексей
Клиент, г. Москва

Это и так понятно. Он уже обратился в страховую и уже есть номер дела в страховой. Там мне сказали что его обращение обречено с 100% вероятностью на взыскание с меня по суду денег. Мне интересно мнение юристов именно на то что я спросил выше по пунктам.

Требование о возмещении разницы между выплаченной суммой страховой компанией и реальными затратами на ремонт законно.

Какая именно сумма будет заявлена в исковом заявлении сказать нет возможности.

При наличии у него доказательств, что Вы являетесь виновником ДТП и документов, подтверждающих затраты на ремонт, большие шансы у Вас дело проиграть, однако тоже однозначно утверждать нельзя заранее!

Если иск удовлетворят в полном объеме (Вы полностью пригреете дело), то нужно будет оплачивать помимо запрашиваемой суммы, госпошлину (будет рассчитываться исходя из запрашиваемой суммы).

По поводу стоимости работы адвокатов это индивидуально в каждом случае, примерную стоимость не назову.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Если ущерб с учетом износа превышает 400 тыс. руб., то потерпевший имеет право с вас взыскать разницу. Взыскать с вас % износа на который страховая компания снизила выплату не получится. Так например если износ автомобиля 50%, а он бампер и крыло ставит новые, а не с разбора, то вы не обязаны компенсировать его прихоти. Узнайте в страховой компании размер ущерба который они насчитали, если превышает 400 тыс. руб., то имеет смысл договориться с потерпевшим без суда.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Законно ли требование? У меня же есть действующий полис ОСАГО с покрытием явно больше его ремонта.
Алексей

Нет, требование незаконно.

Согласно п.22 Обзора Верховного Суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
2. Если требование законно какую сумму я буду ему платить, ведь его авто уже участвовало в ДТП или это не имеет значения?
Алексей

Платить ничего не надо (см.п.1). Но предыдущие ДТП значения не имеют.

3. Какие у меня шансы победить в таком судебном процессе?
Алексей

Если все так, как Вы описали, то 100%

4. Если я не выигрываю дело, буду ли я оплачивать издержки? Какая пошлина на такие дела и примерная стоимость его адвокатов? Хотелось бы понимать на какие деньги я попадаю.
Алексей

Лицо, которое проиграло, несет все издержки противополжной стороны. НО

расходы на представителя — в разумных пределах. При требовании в 8 000 рублей не более 2-5 тыс.

5. Сколько будет стоить адвокатское сопровождение моего дела под ключ в суде Москвы?
Алексей

Примерно 5-10 тыс. как я понимаю если требование будет — 8 000 рублей (мировой суд)