Как уменьшить процент взысканий из зарплаты, если у мужа оформлена ипотека?

у мужа наложили арест на банковские карты. с одной из карт (зарплатной) списывается автоматически ипотечный кредит. как теперь быть с банком? и как уменьшить платёж по долгу. у нас трое детей. но дети прописаны со мной (мама). муж прописан один. у него есть мать пенсионерка. и скажите при зарплате в 40000 сколько у него могут удерживать?

, Светлана, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет.

С уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

но мы с мужем в браке. могу ли я подать на алименты на детей? и может ли его мать пенсионерка? и какой процент тогда максимальный для удержания?

но мы с мужем в браке. могу ли я подать на алименты? и может ли его мать пенсионерка? и какой процент тогда максимальный для удержания?
Светлана

Да, вы можете подать на алименты, также может подать на алименты его мать. Будут удерживаться сначала алиментные платежи 50%, и только потом задолженность. В исключительных случаях может списываться до 70% от заработка, но не более.

Удачи!

Тимур Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана.

Удержать могут не более половины заработной платы.

Для того, чтобы заработная плата не рассчитывалась, предлагаю Вам попросить работодателя перечислять зарплату на другой счёт, или попросить работодателя оформить трудовые отношения с Вашим мужем неофициально.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

а можно ли перечислять зарплату на мой счёт? и всё же при наличии трёх детей и матери-пенсионерки, каков максимальный процент удержания?

Счёт, на который перечисляется зарплата, выбирает работодатель. С этими вопросами к нему, как сможете договориться. Можете просто открыть новый счет на мужа. На моей практике более половины зарплаты суды пока не удерживали.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По долгу из заработной платы имеют право списывать не более 50% или 70% — если это долги по алиментам.

С карты могут списывать и все, если нет сведений у приставов, что она зарплатная — нужно приставам отнести справку о том, что сюда приходит именно зарплата.

С ипотечным — пока не решите вопрос с приставами арест так и будет снимать все деньги, которые поступают на ипотеку. Поэтому уточняйте у банка как можно решить этот вопрос (жена может за мужа самостоятельно вносить деньги в банк для погашения ипотеки минуя этот счет).

Для того чтобы уменьшить выплаты — нужно знать что у вас за долг в какой сумме, приставы какие постановления вынесли?

Проще всего обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки уплаты долга, основания — ипотечный кредит. наличие детей.

но мы с мужем в браке. могу ли я подать на алименты? и может ли его мать пенсионерка? и какой процент тогда максимальный для удержания?
Светлана

процент одинаковый либо 50 либо 70. на алименты можете подать и мать может, в первую очередь они будут удерживаться, а потом все остальное.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

Долг в размере 240099руб50 коп в порядке суброгации и 5601 руб возмещение расходов по гос.пошлине. это авария ещё 2010 года

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Светлана, вы так же можете обратиться в банк, и пересмотреть кредитный договор, существует такая услуга как реструктуризация долга — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако увеличивается срок выплат.