Как правильно провести сделку приобретения квартиры с оформлением ипотеки?

Планирую приобретение квартиры с оформлением ипотеки, банк не сопровождает сделку, договора и документы нужно собирать самому, продавец предложил помощь в оформлении, квартира находилась в ипотеке, хозяин выплатил ипотеку и обещает взять справку о погашении ипотеки уже завтра, а так же хочет составить предворительный договор-купли-продажи и получить под расписку задаток. Помогите советом, как не попасть на мошенника, можно ли верить предворительному договору и расписки от руки о получении задатка? или необходимо заверять нотариусом? У владелицы квартиры есть дети, но она сказала они не имеют доли на квартиру, и сама хозяйка временно прописана в квартире. Как правильно заключить сделку?

, Евгений, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы все же не хотите потерять деньги, то найдите юриста или риэлтора для сопровождения этой сделки. Самостоятельно можете запросить у продавца все документы на квартиру, начните с выписки из ЕГРП — там будет указано кто собственник, есть ли ипотека или нет. Возьмите справку по форме 9 — там будет указано кто и на каком основании и на сколько прописан.

Насчет задатка — залога — рекомендовал бы такой договор может и заключить, но только после того как увидите все документы и вопросов не останется, а также заложите эти деньги в ячейку, да и сумму давайте не большую.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Дети хозяйки ни как не влияют на право собственности, если в выписке ЕГРП будет указан только 1 владелец значит все нормально ? Тот факт , что она временно прописана в квартире ни как боком не выйдет? И на момент приобретения квартиры была не за мужем, но потом вышла замуж и сейчас продает квартиру и находится уже в разводе, бывший муж какие нибудь права может иметь?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

посмотрите кредитный договор с ипотекой, а также попросите из банка справку, что при погашении ипотеки продавец не использовал средства материнского капитала.

и предварительный договор, и расписку можно заверить у нотариуса, а можно и без него обойтись.