Сроки признания супруга вдовцом

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, когда супруга умершего военного пенсионера признается вдовой?

Мой папа умер 23 ноября этого года. Они должны были ехать в санаторий. Когда она оабратилась в военкомат по вопросу льготного санаторно-курортного лечения и льготного проезда, ей ответили, что она не признана вдовой и получит данные льготы только через год. А сейчас должна ехать за полную стоимость и без компенсации проезда. Если можно, укажите, пожалуйста, ссылки на законы. Спасибо

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.06.2012 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 07.05.2002 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 — 4настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 — 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

Это статьи 16 и 24 ФЗ О статусе военнослужащих. Вы являетесь вдовой с момента смерти Вашего супруга. Военкомат имел ввиду наверное 1 год для заявки на санаторно-курортное лечение

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ, Федор Васильевич!

Вдовой является моя мама. В санаторий они должны были ехать уже в декабре этого года. Но ей отказывают в льготной стоимости путевки и оплате проезда. Это правомерно? Спасибо!