Как расторгнуть кредитный договор оказания услуг, если я больше не смогу ими воспользоваться?

Я купила клубную карту на посещение тренажерного зала на 1 год в кредит, после 2 месяцев у меня появились не предвиденные обстоятельства, мне нужно уехать в другой город на время, я хочу расторгнуть кредит. Я оплатила полностью 2 месяца. Каким образом можно вернуть карту и расторгнуть договор?

, мария, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо написать соответствующее уведомление о расторжении договора в данный зал (клуб), попросить произвести перерасчет за использованные месяцы и предоставить реквизиты для возврата денежных средств. Ссылаться можно на ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Свое заявление напишите в двух экземплярах и отдайте один экземпляр под роспись, или отправьте по адресу указанному в договоре с описью вложения.

С уважением, Александр.

Открыть полный текст документа

Насчет кредитного договора уточните, вы брали кредит в этом же клубе, или же в каком-то банке? Если кредит брался в банке, то в любом случае кредит вам нужно оплачивать своевременно и в полном объеме, а как получите средства от клуба сможете погасить кредит перед банком.

Если же кредит (рассрочку) вам предоставлял сам зал, то вернут только то, что вы вносили самостоятельно за минусом использованных месяцев.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Вы вправе вернуть кредит кредитору, предупредив его за 1 месяц. При этом, соответственно, прекращается кредитный договор.

ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).