Законно ли использование чужих логотипов в настольной игре?

Два смежных вопроса.

1. Можно ли использовать чужие логотипы в своих целях. А точнее, хочется в своем небольшом городе производить игру типа Монополия или Коммерсант. И в ней изобразить разные ТЦ и предприятия, само собой с их названиями, лого и внешним видом. Имеем ли мы на это право? Нужно ли согласовывать с ними? Или есть ли какие еще ньюансы?

2. Можно ли вообще производить такую игру? Может быть кто-то имеет все права на нее? Или можно немного поменять правила игры и все будет уже можно?

Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий

1. Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

2. Вам необходимо поменять название и детали игры, чтобы они не копировали название оригинала, в таком случае имеете права выпускать игру под своим названием.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

1. То есть нужно взять у них разрешение? А если не использовать логотипы, а например только названия? На пример. Просто ТЦ Кристал, завод АТИ? Хотя не думаю, что у них лого где либо зарегистрированы.

2. Здесь понятно, внести изменения в ход игры и название другое.

Дмитрий, рискну предположить, что названия центр вряд ли зарегистрированы как средство индивидуализации, но это не известно.

Можно рекомендовать:

1. Не повторять стиль написания, шрифт и прочие средства индивидуализации;

2. Обозначить все как просто ТЦ

С уважением

Вячеслав Герасимов
Юрист, д. Минск

Дорый день!

Ситуацию необходимо рассматривать в 2-х аспектах:

1. Логотип является тождественным или сходным до степени смешения с охраняемым в РФ товарным знаком или знаком обслуживания. В этом случае, его использование без согласия правообладателя не допускается для
обозначения товаров, для которых такой товарный знак зарегистрирован, или для
однородных товаров.

Обоснование: Никто не вправе использовать
без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в
отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован,
или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет
вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 части четвертой Гражданского кодекса РФ).

Однако, если товарный знак признан общеизвестным, указанное правило не действует. Нарушением будет использование такого товарного знака в отношении любых товаров, а не только тех, для которых он зарегистрирован.

Обоснование: Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя (п. 3 ст. 1508 части четвертой ГК РФ).

2. Логотип тождественен фирменному наименованию,
коммерческому обозначению или является объектом авторского права. При таких
обстоятельствах его использование невозможно.

Обоснование: Правообладателю принадлежит
исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве
средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не
противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое
обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках,
бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах
или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает
достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории (п. 1 ст. 1593 части четвертой ГК РФ).
Юридическому лицу принадлежит
исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет» (п. 1 ст. 1474 части четвертой ГК РФ).
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в
любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1270 части четвертой ГК РФ).

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Не совсем понял итог. То есть нельзя?

Тут нужно разбираться в качестве чего (товарный знак или какой-либо другой объект) охраняется тот или иной логотип, ведь от этого зависит какие права принадлежат его владельцу и как они ограничены.

На мой взгляд безопаснее обратится к владельцам за разрешением на использование, принадлежащих им логотипов, либо использовать вымышленнные обозначения.

С уважением.