Уволили без оснований

Здравствуйте , ситуация следующая Я гражданин Республики Белорусь ! . Работаю в г. Москва уже 2 месяц в москвовском метро . Работаем мы не офиально , хотя нам сделаны пропуска в шахту ! 3 декабря на рабочем месте я с товарищем получили серьезные травмы коленей ! Нам транспортировали на поверхность и отправили домой ! Три дня я провел в общежитие и сегодня вечером нам передали через остальных рабочих что мы уволены и должнв покинуть общежите ! Наши травмы были записаны в журнал мед пункта на обьекте ! Сто делать что бы получить деньги и как выстроить правельно исковое заявление в суд

, Саша Семич, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия работодателя грубо нарушают трудовое законодательство. Во-первых, он обязан был заключить с Вами трудовой договор, Во-вторых, расследовать несчастный случай, не укрывать его от учета. В этой ситуации советую обратиться в государственную трудовую инспекцию по этим двум нарушения.

Согласно

ТК РФ, Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

В последующем Вы вправе обратиться в суд