Какой будет транспортный налог, если автомобиль оформить на пенсионера?

Приветствую. Налог на транспорт

Интересует вопрос.

Пример ( машина land cruiser prado 2014 год. 284л.с примерная сумма налога около 45 т. руб в год.

Если оформить на пенсионера, какой будет размер платы налога? будет скидка в пару тысяч рублей от суммы ~45 тыс. Или же мы от 284 л.с вычитаем 100 л.с и платим только за 184 л.с? в районе 8-10 тыс руб?

, Илья, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налог будет считаться по следующему примеру:

Если пенсионер имеет в собственности транспортное средство – грузовой
автомобиль с мощностью двигателя 120 л.с., то сумма транспортного налога
с учетом предоставленной льготы составит 2980 руб. (120 л.с. х ставку
налога 38 руб. – льгота 1580 руб.).

В данном случае льгота составляет всего 1580 (15,8 руб *100).

У вас налог существенно не снизиться.