Кто должен платить, если у пострадавшего в ДТП ОСАГО с франшизой?

В 2015 году стал виновником ДТП. У меня ОСАГО, у того, кого догнал - ОСАГО с франшизой. Через суд хотят взыскать с меня стоимость франшизы (11000). Кто должен платить? Я или моя СК?

  • IMG-20161110-WA0015
    .jpeg
  • OB0tlIoTEeM
    .jpg
  • ArNIB5hDpLQ
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Максим, ОСАГО в принципе не может быть с франшизей. В данном случае закон не предусматривает часть убытков, которая не подлежит возмещению страховщиком.

Выплата по ОСАГО ограничена лишь лимитом ответственности установленным законом:

Статья 7

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

И если только ущерб превышает данную сумму — то остаток может быть взыскан с виновного лица.

Может быть у потерпевшего полис КАСКО с франшизой?

В таком случае — он сумму франшизы вправе получить со страховой компании по ОСАГО, но не с Вас.

Максим
Клиент, г. Москва

Истец утверждает, что у него только ОСАГО. А с СТО выставлен счет на безоговорчную франшизу.

Максим

Максим, иск не на руках?

Похоже что истец, сам заблуждается и речь идет о БЕЗУСЛОВНОЙ франшизе — но она применяется только по КАСКО.

и Эту франшизу он может получить со страховой компании. Если сейчас иск рассматривается судом, сошлитесь на норму ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вы свою ответственность застраховали и за Вас должна платить страховая компания.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Нет, Истец действительно обращался по ОСАГО. Это видно из иска.

Но он выбрал направление на ремонт, а не выплату деньгами.

В результате этого, СЕРВИС обязал его выплатить за износ деталей.

И в данном случае Вам надо ссылаться в суде на следующее разъяснение ВСРФ:

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ВОПРОС.Возможно ли взыскание с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа при выборе потерпевшим способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству, путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования?
ОТВЕТ. В соответствии с абзацем восьмым ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных ст. 7 Закона об ОСАГО (п. 4 ст. 931 ГК РФ, абзац восьмой ст. 1, абзац первый п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
В силу п. 15 ст. 12 Закона об ОСАГО возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Мировой судья согласно информации с сайта, УЖЕ привлек к участию в деле УРАЛСИБ.

Он на грани банкротства, но это не Ваши проблемы.

Если обратитесь за оказанием платных юридических услуг (подготовкой письменных возражений, представлением в суде), то суд их взыщет с истца в Вашу пользу, т.к. очевидно, что в иске суд откажет.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Москва

В иске 2е квитанции, одна за износ( около 2000), вторая франшиза (около 9000).

Что касается франшизы — все же интересно откуда она взялась и чем она обоснована.

Мне кажется, Истец это просто так называет, не непонимая самого понятия.

п.9 ст10. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации

Истец воспринимает то что он доплатил как франшизу