Должны ли жильцы оплачивать кап ремонт, если дом сдан в эксплуатацию в 2015 году?

Должны ли собственники дома оплачивать кап.ремонт если дом сдан в эксплуатацию в 2015г.?Это же новостройка,какой кап.ремонт?

, Кристина, г. Домодедово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Капитальный ремонт подразумевает накопление денежных средств с целью дальнейшего ремонта. Программа кап ремонта рассчитана на 30 лет. Явно в течение этого времени возникнет необходимость в кап ремонте.

Согласно ст.169 ЖК Рф 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

На самом деле таково законодательство. Многие не согласны с взносами на кап ремонт.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если дом еще находится на гарантии у застройщика это не говорит о том, что у вас нет обязанности оплачивать взносы на кап ремонт. Жилищный кодекс по этому поводу говорит

ч.1 ст.169 ЖК Рф

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего
Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156
настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем
размере

Судебная практика также стоит на позиции обязанности

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должны ли собственники дома оплачивать кап.ремонт если дом сдан в эксплуатацию в 2015г.? Это же новостройка, какой кап.ремонт?
Кристина

Кристина, добрый вечер! Согласно Закону МО о капремонте МКД

2_1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у
собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех
календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем
, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программ
а капитального ремонта,в которую включен этот многоквартирный дом (в том числе многоквартирный дом, введенный в эксплуатацию после утверждения
региональной программы и включенный в указанную программу при ее
актуализации).

в некоторых регионах данный срок для новых омов отодвигают на 5 лет т.к. такую возможность дает регионам ЖК, но не в случае с МО, полный текст закона

docs.cntd.ru/document/537937832