На сколько законна выдача справки вместо военного билета?

Добрый день!

Я 1989 года рождения. В 2016 году исполнилось 27 лет и решил получить военный билет.

С 2012 по 2015 год учился в очной аспирантуре. В 2015 успешно защитился, но отсрочку от призыва вовремя так и не оформил.

По приходу в военкомат мне было объявлено, что я уклонист (т.к. про мою защиту они ничего не знали в тот период) и мне полагается справка вместо военного билета.

Насколько это законно? Действительно ли в таком случае полагается только справка?

Повестки никогда не приходили.

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По смыслу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу,не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Однако, как раз в рассматриваемый период, а именно с 01.01.2014 г. по 2015 г. у Вас были основания для получения отсрочки, на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации),но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Таким образом, сведения о предоставлении Вам отсрочки могло подать и учебное заведение.

не охваченным у Вас остается только период с даты окончания обучения и защиты по день достижения 27 лет.

Скажите когда у Вас состоялась защита и Вам была присвоена ученая степень и когда Вам исполнилось 27 лет?

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Защита состоялась в мае 2015 года. 27 лет исполнилось в феврале 2016

Роман

Т.е. в течение года Вы не появлялись в военкомате и повестки Вам не передавались?

А с состоянием здоровья как дела обстоят? Комиссия признавала годным к военной службе?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае необходимо письменно обратиться в военкомат, представить документы и требовать зачислить в запас с выдачей военного билета. В случае отказа и признания вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, можно обратиться в суд для признания заключения призывной комиссии незаконным.