В каких случаях я должен передавать страховой полис инспектору ДПС?

Здравствуйте!!! пункт правил ПДД РФ 2.1.1 гласит что я обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в СЛУЧАЯХ, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

, Олег, ст-ца. Брюховецкая
Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Как и написано в тех когда обязанность иметь полис установлена законом
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте.

Обязанность застраховать свою гражданскую ответственность возложена на Вас в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4.

1. Владельцы транспортных средствобязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Таким образом, в случае исполнения данной обязанности у Вас на руках должен быть полис ОСАГО.

Соответственно при остановке транспортного средства инспектор ДПС вправе предъявить требование о предоставлении на обозрение полиса ОСАГО, что и должен исполнить водитель согласно п. 2.1.1 ПДД.