Имеет ли моя жена или ребёнок какие-либо права на мою долю в квартире?

Имеет ли моя жена или ребёнок какие-либо права на мою долю в квартире? У жены прописка в Московской области, ребёнку 6 месяцев (прописали к жене). У меня квартира в Москве (прописан), но живут в ней мои родственники, я с женой и ребёнком в МО. Дело движется к разводу после того, как не стали прописывать ребёнка в Москве. Жена имеет виды на квартиру, может ли она что-то сделать? Спасибо!

, Даниил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Доля в квартире была приобретена до брака? На каком основании владеете долей в квартире?

Судя по всему доля была приобретена до заключения брака. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, есть нюансы, согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но думаю, что это вас не коснется.

Дети не имеют права на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку доля приобретена Вами судя по всему в результате приватизации, то нет, не имеют. но несовершеннолетний имеет право пользоваться квартирой.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если квартира в которой живут ваши родственники, была приобретена до брака, тогда ваша супруга не сможет претендовать на раздел вашей квартиры. Так как согласно статье 36 семейного кодекса, данная квартира является вашим личным имуществом а не совместным.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,
признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли моя жена или ребёнок какие-либо права на мою долю в квартире?
Даниил

Жена прав на долю будет иметь только в том случае, если доля была куплена во время брака.

А ребенок прав на имущество родителей не имеет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, ребенок на ваше имущество не имеет право в любом случае.

Что касается супруги, то тут нужно понимать когда и на каких основаниях приобретено имущество. Уточните, пожалуйста, данный момент.

Желаю удачи!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Жена имеет виды на квартиру, может ли она что-то сделать?"

  Даниил, если Ваша московская квартира, в которой Вы прописаны приобреталась Вами в собственность до брака с законным режимом имущества супругов или была вами приобретена в дар в период брака. то в перечень имущества, подлежащего разделу она включена быть не может.

"Имеет ли моя жена или ребёнок какие-либо права на мою долю в квартире?" — При этом, в Вашем вопросе имеется неопределенность в правовом положении, а именно: «У меня квартира в Москве (прописан)»

Если это Ваша 100% до брачная собственность или дар. то все выше сказанное примите к сведению или, если Вы обладатель доли в упомянутой московской квартире на которую "Жена имеет виды", то с учетом, что доли супругов в указанной квартире определены договором или иным способом возникновения права, например, приватизацией, то и в этом случае ваша доля не подлежит разделу, как совместно нажитое имущество, Но, если, предположу, Вы, будучи в браке, приобрели долю в указанной квартире, ранее полностью принадлежавщей жене, то 1/3 Ваша доля станет предметом раздела совместно нажитого имущества супругов!

Спасибо.