Как отразятся долги будущего супруга на семье и совместном имуществе?

Добрый день! У моего будущего супруга есть долги по кредитам. Но судебных дел пока не заведено. Возникнет ли у меня ответственность по его долгам после заключения брака? И второй вопрос. Смогут ли за долги забрать имущество, приобретённое в браке, но оформленное на меня?

, Софья, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

негативно.

Он будет вынужден оплачивать свои долги.

Рекомендую в порядке ст.40 СК РФ заключить вам брачный договор, согласно которому вы разделите свое будущее имущество. Т.е. приставы смогут наложить взыскание только на его имущество.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, нет не возникнет, если кредиты не использовались на нужды семьи

Обзор ВС № 1 за 2016
III. Разрешение споров, связанных с семейными
отношениями
5. В случае заключения одним
из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с
возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии
обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит
на стороне, претендующей на распределение долга
.
В. обратился в суд с иском
к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору
займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании
финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях
закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную
денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П.
(М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены
не 21 были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с
М. и П. (М.) солидарно. Дело неоднократно рассматривалось судебными
инстанциями. При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя
исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810
ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения
договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М.
от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие
совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства
являются общим долгом ответчиков по делу. С указанными выводами суда первой
инстанции согласился суд апелляционной инстанции. Судебная коллегия по
гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе
П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на
новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям. В
соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным
им долям. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним
из супругов, было использовано на нужды семьи. Таким образом, для возложения на
П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно
являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе
обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из
супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Пунктом
2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на
действия другого супруга по
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Софья!

озникнет ли у меня ответственность по его долгам после заключения брака?
Софья

Нет, не возникает, поскольку кредиты приобретены ранее заключения брака с вами.

Смогут ли за долги забрать имущество, приобретённое в браке, но оформленное на меня?
Софья

Ваше не смогут, но смогут обратить взыскание на долю супруга в вашем совместно нажитом имуществе.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Желаю удачи!