Имеет ли отец ребенка-инвалида преимущество при сокращении на работе?

У нас сокращают штат работников. Я попадаю под сокращение. Имею ли я преимущество ,т,к являюсь отцом ребенка инвалида . жена в декрете по уходу за ребенком?

, Павел, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников определено ст. 180 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением Надежда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Согласно положениям ст. 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Ваша жена временно не трудоспособна, поэтому, боюсь, у Вас нет преимущественного права на оставление на работе.

Но Вы можете обратиться в профсоюзную организацию (если такая имеется) либо непосредственно к работодателю с просьбой о принятии решения об оставлении Вас на работе — иногда это помогает.

Удачи!