Как отдается доля в деньгах с продажи квартиры, по кадастровой оценке или с суммы продажи?

Здравствуйте.Продаем квартиру. квартира приватизирована 1\2 часть на бабушку, 1\4 на внучку, 1\4 на одну из дочерей. Хотим написать расписку чтобы 1\4 доли с квартиры отдать этой дочери не сразу после продажи квартиры. Дочь не хочет делить стоимость услуги риэлтора напополам(т.е. хочет получить только свою долю не оплачивая риэлтора). Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы риэлтора она оплачивала тоже. Что лучше писать расписку или обязательство и в чем их разница? и, наконец, мы будем должны ей 1\4 суммы за которую купили нашу квартиру или сумму оценки с кадастрового?

, Олеся Сергеевна Семенова, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каждый из Вас должны получить деньги пропорционально своим долям от продажи квартиры.

Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы риэлтора она оплачивала тоже
Олеся Сергеевна Семенова

Это решается только путем переговоров, если она не подписывала договор с риэлтором.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся Сергеевна!

Хотим написать расписку чтобы 1\4 доли с квартиры отдать этой дочери не сразу после продажи квартиры
Олеся Сергеевна Семенова

Вы должны отдать деньги за её долю сразу, а все вопросы по оплате услуг риэлтора должны решать ДО продажи квартиры.Какого содержания расписку Вы хотите писать? К тому же она вправе присутствовать при расчёте и требовать непосредственно у покупателя деньги за свою долю.

Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы риэлтора она оплачивала тоже
Олеся Сергеевна Семенова

Если добровольно она не соглашается -укажите в самом договоре, что все расходы по оплате данного договора стороны несут пропорционально своим долям в праве собственности.

мы будем должны ей 1\4 суммы за которую купили нашу квартиру или сумму оценки с кадастрового?
Олеся Сергеевна Семенова

Она имеет право на получение 1/4 доли от суммы за которую квартира продана (куплена покупателем).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся Сергеевна!

  • Обязательство более широкое понятие понятие, чем расписка. Можно сказать, что распиской подтверждается один из видов обязательств — денежное обязательство по договору займа.
  • . Обязательства, чаще всего возникают из договоров… Выдача расписки предусмотрена ст. 808 Гражданского кодекса РФ при заключении договора займа.
  • Стоимость квартиры вы будете определять в договоре с покупателем. Она может быть рыночной, если вы воспользуетесь услугами оценщика.( но это делать необязательно), может быть кадастровой ( справку о кадастровой стоимости квартиры можете получить бесплатно в кадастровой палате).
  • Но вы вправе в договоре с покупателем установить договорную стоимость, которая может отличаться и от кадастровой и от рыночной стоимости квартиры. Большинство граждан так и поступают, устанавливают в договоре свою цену ( но при этом стараются, чтобы она сильно не отличалась от кадастровой и рыночной цены; большого расхождения между рыночной ценой и кадастровой стоимостью жилья в настоящее время согласно законодательству быть не должно), .
  • Считаю, что в вашем случае договоренности с дочерью лучше оформить соглашением, в котором указать: сумму которую дочь получит после продажи квартиры -1/4 от стоимости квартиры, указанной в договоре, срок, в течение которого она получит деньги, от кого она будет получать деньги. а также указать в соглашении, что дочь оплачивает 1/4 расходов на риэлтора..
  • Удачи! .