Могу ли я требовать возврата всей суммы накоплений?

на сбербанковский счет был наложен арест.но туда поступали только социальные выплаты(едв).с накопления были погашены штрафы.

, андрей, г. Алексеевка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Какие конкретно выплаты приходят на счет?

Все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст.101 фз об исп производстве.

Если на данные суммы может быть обращено взыскание, то не боле 50% согласно ст.99 указанного ФЗ.

Возьмите справку в организации, которая осуществляет выплату и представьте приставам вместе с заявлением о снятии ареста и возврате средств (желательно провести через канцелярию или отправить по почте с уведомлением).

Если реакции на ваше обращение не будет, обжалуйте бездействие приставов вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!