Как защитить квартиру от продажи, пока собственник служит в армии?

здравствуйте!мой сын мая мать и племяник владеют в равных долях квартиру главный квартиро сьёмщик мая мама . племяник не прописан сейчас в армии его родители в разводе .может ли мать или бабушка племяника не имея документов на долю квартиры и налог не разу не платили продадать её?

, наталья, г. Богородск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Продажа доли в долевой собственности возможна с согласия других собственников (если они отказались от преимущественного права выкупа, ст.250 Гражданского кодекса).

Вот ссылка на закон:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Успехов Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

мой сын мая мать и племяник владеют в равных долях квартиру главный квартиро сьёмщик мая мама.
наталья

Мама уже не квартиросъёмщик, она долевой собственник. Ваша мама, сын и племянник являются собственниками по 1/3 доле квартиры.

племяник не прописан сейчас в армии его родители в разводе
наталья

Но это не прекращает его права собственности на долю в квартире. Он по-прежнему им остаётся.

.может ли мать или бабушка племяника не имея документов на долю квартиры и налог не разу не платили продадать её?
наталья

Налог здесь не причём. А вот продать долю племянника без его непосредственного участия будет возможно только по оформленной им доверенности на продажу доли. То есть, если племянник, находясь на срочной службе, оформит у командира доверенность на продажу своей доли, то такая сделка возможна.

Но если племянник доверенность не оформит и сам лично не пожелает продать свою долю, то никто вместо него этого сделать не сможет.

А также без его отказа от преимущественной покупки продать доли мамы и сына тоже не получится.

Так что продажа квартиры откладывается до возвращения племянника из армии.

Удачи!