Режим рабочего времени заместителя директора школы

Я работаю заместителем директора школы, при этом имею 10 часов учебной нагрузки. Отдел образования вынуждает директора школы заключить со мной допсоглашение, в котором будет прописан режим работы с 8.00 до 17.00 с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00. Но в это время у меня в расписании стоят уроки, мне удобен "скользящий" обеденный перерыв продолжительностью 30 минут и рабочий день с 8.00 до 16.30. Возможно ли это? На какой документ я могу сослаться?

, Елена, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 333 ТК РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, режим рабочего времени и порядок определения учебной нагрузки должен быть оговорен в трудовом договоре. Вы вправе просить скользящий обед, если в это время у вас уроки.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Липецк

Я отношусь к администрации, 10-часовая учебная нагрузка - это внутреннее совмещение. Продолжительность рабочей недели 40 часов. Имею ли я право отказаться от обеденного перерыва продолжительностью 1 час и сократить его до 30 минут? При этом я понимаю, что обед может быть "скользящим", с учетом расписания уроков в конкретный день. На какой документ могу сослаться?

На какой документ могу сослаться?
Елена

По документу, можно ссылаться на приведенную норму. Однако, есть еще внутренние локальные акты образовательного учреждения, которые нужно изучить, для понимания.