За какой временной период зарабатывается северный коэффициент?

здравствуйте . такой вопрос . я родилась в районе приравненом к районам крайнего севера( лесосибирск красноярского края ) прожила там 13,5 лет потом переехала в канский район красноярского края , пошла служить по контракту тот же красноярский край . из края я не выезжала ) мне сказали что я должна заработать северный коэффициент . обозначили что период 1 год 10%, 3года 20% 5 лет 30%это верно или нет ???? так как я слышала что люди получили тот же коэффициент за более короткий период службы(полгода 0%,1 год 10%, полтора года 20% ,2 года 30%), хотя они переехали из другой области (края )как мне быть и на что я имею право ???? помогите пожалуйста

, ирина, г. Красноярск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день, Вы имеете право на выплату процентной надбавки («Северного коэффициента») в полном размере с первого дня трудовой деятельности.

Основание: Письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 97-Пр, в котором даются следующие разъяснения: «молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31.12.2004, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

ирина
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое