Что делать если сомневаешься в размере предварительно рассчитанной пенсии за месяц до её начисления?

Сестра жены в феврале должна получить вид на жительство.Пенсионное дело она, по совету казахстанских работников ПФ,1,5 года назад привезла и сдала в наш Российский ПФ.

Правда ли,что она имеет право сейчас попросить работников ПФР досрочно рассчитать(или насчитать) ей пенсию?И какие у неё есть варианты действий если размер насчитанной пенсии ей не понравится?

, валерий, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно может попросить. Порядок назначения пенсии установлен ФЗ О страховых пенсиях:

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховойпенсией.

2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховойпенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

В случае не согласия с конкретным размером Она может обратиться в вышестоящий территориальный орган ПФР или в суд

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий!

Как вариант, вы можете поступить таким образом. Вы можете зайти в Личный кабинет на сайте Пенсионного Фонда России и посмотреть там, из чего складывается пенсия, сколько у вас баллов и какие периоды работы засчитаны.

Здравствуйте Валерий!

«Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», благодаря которому люди смогут получить информацию о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования
С помощью нового сервиса любой человек допенсионного возраста, зарегистрировавшись в Единой системе идентификации и аутентификации, либо на портале государственных услуг РФ, сможет узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР..

<...>

Важно отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если человек считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Будущие накопления. Как теперь будут считать пенсии

В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»). Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.
В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.
Его основной задачей по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком.» (Ссылка)

Вопрос в том, действует ли данный сервис для лиц пенсионного возраста, или только для лиц допенсионного возраста. Во всяком случае, опробовать сервис вы можете.