Как быть, если наложено ограничение на автомобиль?

автотранспорт был продан в 2012г по договору купли-продажи от юр.лица физ.лицу. В 2014г на него было наложено ограничение на регистр.действия по суду в связи с ликвидацией пред-ия.

Вопрос: 1) Насколько правомерны действия участников?

2) Как быть физ.лицу в данной ситуации?

, Анна,
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Странная ситуация. Правильно ли я понимаю, что покупатель надлежащим образом не переоформил транспортное средство на себя. В ином случае — могу предположить, что третье лицо оспаривает данную сделку, вследствие чего были наложены ограничения на регистрационные действия.

1) Насколько правомерны действия участников?

Вы уверены, что это именно участники заявили ходатайство (или иск), вследствие которого наложены ограничения.

2) Как быть физ.лицу в данной ситуации?

Физ. лицу необходимо обратиться в суд, установивший запрет (если суд наложил запрет) с заявлением о снятии.

Но если транспортное средство не было переоформлено — могут возникнуть проблемы при снятии ограничений.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
В Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 07.05.2013 по делу N 33-3551/2013 суд посчитал приобретение истцом (до вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о запрете на совершение регистрационных действий) спорного автомобиля в собственность несостоявшимся, учитывая то, что длительное время стороны сделки не предпринимали действий по снятию в ГИБДД с регистрационного учета автомобиля и поставке его на учет на имя истца.
В Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 22.06.2015 по делу N 33-9246/2015 в удовлетворении требования об освобождении имущества от ареста, наложенного в рамках исполнительного производства, было отказано, поскольку на момент наложения ареста на спорный автомобиль регистрация смены собственника на него не производилась, у заявителя право собственности на спорный автомобиль не возникло.
В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2013 N 33-15443/2013 суд указал, что обязанность прежнего собственника транспортного средства не ограничивается лишь передачей по договору отчуждения этого объекта новому собственнику, а обязывает его одновременно с этим осуществить установленную процедуру, а именно — снять передаваемое по договору транспортное средство с регистрационного учета. Действий, направленных на прекращение права владения спорным имуществом, прежний собственник не совершил. В удовлетворении требований о приостановлении исполнительного производства и освобождении транспортного средства от ареста было также отказано, поскольку было установлено, что, несмотря на наличие договора купли-продажи спорного автомобиля, заявитель не является его собственником, так как прежний владелец не произвел действий, связанных со снятием транспортного средства с регистрационного учета.

С уважением.

Анна
Клиент

Данная сделка купли -продажи была оформлена правомерно с снятием с учета транспортного сред-ва в ГИБДД и регистрацией автомобиля на нового собственника с выдачей новых номеров. В дальнейшем автомобиль был продан еще дважды без каких-либо проблем. По истечении времени решила автомобиль продать (являюсь 4-м собственником) и столкнулась с данной ситуацией.

Анна, ясно.

Вам нужно снять ограничения, если они установлены неправомерно… Для чего прежде всего нужно разобраться — на каком основании они установлены. Для этого нужно ознакомиться с определением суда о наложении ограничений.

С уважением.