Кто должен считать срок окончания приговора?

В колонии срок окончания приговора проставили на 6 месяцев больше, по своему посчитали временные промежутки, указанные в приговоре в счет отбытия наказания,при устном обращении сказали , что они правы. Какой надзорный орган следит за правильностью сроков наказания, что делать?

, Надежда, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

акой надзорный орган следит за правильностью сроков наказания, что делать?
Надежда

прокуратура. Можно обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку и в случае обнаружения нарушение прав осужденного вынесет соответствующее предоставление, в любом случае информируют осужденного о результате проверки по заявлению.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для начала еще раз перечитайте приговор и для себя определите срок, с которого начало течь лишение свободы, когда срок лишения свободы должен истечь.

В соответствии со ст. 175 УПК РФ отбывание лишения свободы на определенный срок прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

Осужденные к лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока

наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или
предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он
истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц
не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

За сроком окончания наказания должны следить сотрудники администрации исправительного учреждения.

Если срок исчисляется неправильно, то Вы можете в письменном виде обратиться с жалобой в УФСИН, в прокуратуру или суд с указанием на допущенные нарушения.