Как выписать сына из квартиры, если он там прописан?

Добрый день, подскажите, пожалуйста по данному вопросу:

Взрослый сын прописан в квартире с матерью и сестрой, никаких денег нэа проживание, еду и так далее не дает, постоянно дебоширит, пьёт, мешает жить остальным членам семьи. Собственником не является, в отличии от матери и сестры.

Возможно ли по их желанию выписать его из квартиры, что для этого нужно сделать?

Заранее большое спасибо!

, Константин, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Без согласия зарегистрированного лица, его можно выписать только в судебном порядке. Следует подать иск о снятии с регистрационного учета и выселении в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Госполина — 300 рублей.

Желаю удачи!

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, выписать из квартиры, при указанных обстоятельствах можно. Для этого необходимо обращаться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Если у этого брата нет другого места жительства, то выселить его в судебном порядке достаточно проблематично. Если членом семьи сестры он не является, то членом семьи своей матери он быть не перестаёт. Если семейные отношения прекращены -то нужно это доказывать в суде и требовать его выселения.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Если поживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в судебном порядке о его выписке с площади. Вам надо подать иск в суд о признании прекратившим право пользования жилой площадью на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Необходимо подать заявление в городской (районный) суд о снятии с регистрационного учета и утрате право пользования на ваш дом

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь