Куда обращаться оспорить отказ в постановке на жилищный учет вдову ВОВ

Вдове ветерана ВОВ отказали в постановке на учет, как нуждающуюся в обеспечении муниципальным жильем. В 1999 году она получила право собственности на завещанию на квартиру 40,6 кв.м. В 2010 году вдова передала право собственности по дарению на вышеуказанную квартиру своему сыну, который проживает в другом месте. Вдова осталась зарегистрированной в вышеуказанной квартире. В 2016 году члены семьи одаряемого предложили освободить квартиру и сняться с регистрации. От имени вдовы было подано заявление (с полным пакетом документов) о постановке на учет, как нуждающуюся в жилье в муниципалитет города в Ленинградской обл. Через 30 дней вдова получила отказ. В отказе ссылаются, что право проживать в вышеуказанной квартире ею не утрачено. Куда обращаться, что бы использовать право вдовы ВОВ на муниципальное жилье? Спасибо. ilslubov1956@yandex.ru

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Любовь, в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.08 года №74- признано необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий в том числе- членов семей погибших /умерших/ инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ «О Ветеранах» Однако, эти категории граждан должны отвечать следующим признакам- быть признаны органами местного самоуправления малоимущими и нуждаться в жилье и стоять на учете в качестве нуждающихся в получении бесплатного жилья.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма признаются

граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений,

не являющихся членами семьи нанимателя жилых помещений по договору социального найма,

не являющихся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Вам было отказано в постановке на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещением. Если в настоящее время Вы не имеете в собственности жилого помещения и не зарегистрированы в жилом помещении, собственником которого является член Вашей семьи и Вы не обеспечены жилым помещением по существующим нормам, тогда отказ в постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением является незаконным. и Вы вправе оспорить этот отказ, обратившись в суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Здравствуйте. Вам как вдове ВОВ отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жилым помещением и вы имеет право на полную, и всестороннию проверку данного отказа. Вам необходимо обратиться в прокуратуру вашего района с заявлением проверить законность и обоснованность отказа в постановке вас на учет и в дальнейшем при наличии оснований, с учетом вашего преклонного возраста представлять ваши интересы в суде по восстановлению ваших прав на жилье.