Как взыскать алименты с бывшего мужа и задолженность по алиментам если только сейчас устроился на работу?а еще есть вторая жена которая тоже хочет подать на алименты?

Здравствуйте!У меня такая ситуация,моей дочке 8 лет,на алименты я подала когда ей было 5 лет за три года бывший муж нигде не работал,но раз в 3 месяца иногда давал по 2000 тыс.рублей ,на сегодняшний день задолженность по алиментам у него состовляет 178000 тыс,сейчас он устроился на официальную работу с зарплатой в 7000 тыс рублей и при этом при всем есть еще вторая жена с совместном от бывшего мужа ребенком и тоже подала сейчас на алименты,подскажите как будут выплачиваться алименты моему ребенку?

, Анна, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Максимальное взыскание мз зарплаты не может превышать 70%, с учетом второго ребенка на каждого придется по 35% от зарплаты для погашения задолженности

Согласно

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Задолженность будет погашаться до до полной оплаты. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на вашего ребенка 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6 от заработка. Однако, пока есть задолженность, будет взыскиваться 1/2 от заработка, где 1/6 будет на алименты второй жене, остальные 1/3 деньги вам.

С Уважением, Надежда.

Нажмите здесь, чтобы Ответить или

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если не достигнете соглашения, то от заработной платы Вашего супруга смогут удерживать в счет погашения долга по алиментам 70% от заработной платы. Если и в пользу второго ребенка взыщут, то я думаю, что в его пользу будут удерживать 25% от заработной платы, а остальные 45% буут удерживать в Вашу пользу в счет погашения задолженности по алиментам. 25% это размер алиментов, взыскиваемых на одного ребенка в судебном порядке.