Как правильно сформулировать вопросы для экспертизы?

здравствуйте мы отдали в ремонт планшет ,нужно было заменить тачскрин ,при его демонтаже мастер сломал дисплей и модуль,мы подали в суд там просят составить вопросы для экспертизы т,е,для эксперта ,как правильно их сформулировать 77

, Андрей Вареников, г. Брянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А спор у Вас в чем? Мастер не признает свою вину? Если так, то считаю, что тут возможно поставить вопрос о причине поломки дисплея и модуля. Т.е. определить было ли это механическое воздействие или какая-либо иная причина.

Андрей Вареников
Клиент, г. Брянск

да мастер не признаёт свою вину и требует оплатить замену дисплея целиком ,в начале требовалось заменить только тачскрин

Думаю, что главным вопросом должен стать вопрос о причине поломки дисплея и модуля, так как я понимаю у Вас должно быть описано в каком виде был передан планшет. Экспертиза должна будет это установить. Также рекомендую напрямую обратиться к эксперту, в выбранном экспертном учрежении и попробовать с ним определить круг возможных вопросов, так как кому как не эксперту знать возможность определения причины поломки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

1. Какова причина поломки?

2. Соблюдены ли условия и последовательность выполнения работ при производстве ремонта?

3. Имеются ли следы иного воздействия не относящиеся к оспариваемому повреждению (данный вопрос позволит частично исключить доводы ответчика о том, что ремонт производился до него).

да мастер не признаёт свою вину и требует оплатить замену дисплея целиком, в начале требовалось заменить только тачскрин
Андрей Вареников

И еще дополнительно можете поставить вопрос перед экспертом:

Какого рода работы требовалось осуществить, в том числе с учетом рекомендаций завода изготовителя, для устранения выявленного в планшете недостатка?

насколько технически оправдано и экономически целесообразно было проведение работ, осуществленных ответчиком?