Как признать срочный договор бессрочным и получить все полагающие выплаты при сокращении?

24.08.2015 г. мной был заключен срочный трудовой договор с24.08.2015 г. по 31.12.2015 г., в котором не было указано основание для заключения срочного договора. При заключении данного договора мне сам генеральный директор пояснил, что произошло разделение отдела на два, в связи с чем появились новые рабочие места, но ставка пока временная, так как в середине года постоянные ставки не выделяются и это согласовывается с руководством в Москве. По окончании договора согласования о постоянной ставки так и не поступило и пока ждали согласование, заключили вновь срочны договор с 01.01.2016 г. по 29.02.2016 г. Но по истечении срока договора опять не было согласовано выделение постоянных ставок и со мной вновь заключили срочный договор с 01.03.2016 г. по 29.04.2016 г. После этого был вновь заключен договор с 30.04.2016 г. по 31.12.2016 г. На данный момент на предприятии сокращение штата, и было решено сократить в первую очередь временные ставки. Также сокращают часть постоянных ставок естественно с выплатой пособий и всей полагающей процедурой. Нам же по срочному договору ничего естественно не полагается, так как договор просто закончился. Но теперь нам говорят, что вы сразу знали, что договор срочный и знали, на что шли. Хотя если бы не обещали оформить на постоянную ставку, да и работодатель вполне серьезная компания у нас в стране, я бы не ушла с прежнего места работы. Сейчас остаюсь без работы и без каких-либо выплат. Также у нас есть 13 зп, которая полагается выплате сотрудникам, которые отработали целый год с 01.01.2016 по 31.12.2016 г. Это прописано в кол. Договоре и в моем срочном договоре прописан пункт о соблюдении кол договора. Но там так написано, что всем сотрудникам полагается, кроме тех, кто работает по срочному договору для выполнения сезонных и временных работ. Я так полагаю, что два договора, заключенные на два месяца можно считать временными работами. И 13 зп могут и не заплатить, ссылаясь на этот пункт

Понимаю, что манипуляции со срочными договорами не совсем законны и хочу обратиться в суд. Помогите мне правильно сформулировать все мои требования иске.

1. Признать договор бессрочным. (но какой из 4-х заключенных договором можно просить признать бессрочным – последний или же первый? У этого требования же есть срок давности и работодатель может на это ссылаться);

2. Считать увольнение по истечении срока договора незаконным, и восстановить на работе без пропуска трудовой деятельности

3. Выплатить заработную плату в полном объеме за время вынужденного прогула

4. Выплатить моральную компенсацию (могу ли я это требовать? За время работы по этим 4 договорам я даже не могла сходить в отпуск нормально, так как чтобы его оформить нужно было отработать пол года, а они не наступали, потому что договоры заключались на непродолжительный срок, ходила в отпуск без содержания. Правда мне выплачивали компенсацию каждый раз при увольнении по каждому договору за неиспользованный отпуск)

5. Выплатить 13 зарплату в полном объеме

6. Выплатить компенсации, предусмотренные коллективным договором (компенсация за спорт, которая оплачивается сотрудникам, отработавшим год. У меня же нет года по последнему договору)

Или же если меня не могут восстановить, так как нет ставок, чтобы меня сократили как при работе по бессрочному договору по процедуре, предусмотренной ТК РФ (с уведомлением за два месяца и выплатой компенсаций) А также выплатой 13 зарплаты

Как оформить правильно мои требования чтобы выиграть суд?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но теперь нам говорят, что вы сразу знали, что договор срочный и знали, на что шли. Хотя если бы не обещали оформить на постоянную ставку, да и работодатель вполне серьезная компания у нас в стране, я бы не ушла с прежнего места работы.
Наталья

Добрый день.

Сразу скажу, что данные доводы не обоснованы, если даже Вы и согласились (логично, что согласились, иначе бы вообще договор не был заключен), то это никак не допускает нарушение Ваших прав. Поэтому данный договордолжен быть признан бессрочным:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
1. Признать договор бессрочным. (но какой из 4-х заключенных договором можно просить признать бессрочным – последний или же первый? У этого требования же есть срок давности и работодатель может на это ссылаться);
Наталья

Я думаю есть смысл сразу все договоры объединить и признать в качестве одного бессрочного трудового договора.

2. Считать увольнение по истечении срока договора незаконным, и восстановить на работе без пропуска трудовой деятельности
Наталья

Да, но если Вас пока не уволили, но пока это требовать нельзя заявить, можно подать иск, а затем уже уточнить требование.

3. Выплатить заработную плату в полном объеме за время вынужденного прогула
Наталья

Это также потом можно будет дозаявить. Либо можно просто иск позже подать после увольнения.

4. Выплатить моральную компенсацию (могу ли я это требовать? За время работы по этим 4 договорам я даже не могла сходить в отпуск нормально, так как чтобы его оформить нужно было отработать пол года, а они не наступали, потому что договоры заключались на непродолжительный срок, ходила в отпуск без содержания. Правда мне выплачивали компенсацию каждый раз при увольнении по каждому договору за неиспользованный отпуск)
Наталья

Да, конечно можете, так как нарушены Ваши права.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
5. Выплатить 13 зарплату в полном объеме
Наталья

Можете, если она в качестве бонуса предусмотрена в трудовом договоре или во внутренних положениях работодателя.

6. Выплатить компенсации, предусмотренные коллективным договором (компенсация за спорт, которая оплачивается сотрудникам, отработавшим год. У меня же нет года по последнему договору)
Наталья

Верно.

Или же если меня не могут восстановить, так как нет ставок, чтобы меня сократили как при работе по бессрочному договору по процедуре, предусмотренной ТК РФ (с уведомлением за два месяца и выплатой компенсаций) А также выплатой 13 зарплаты Как оформить правильно мои требования чтобы выиграть суд?
Наталья

Поскольку Вас не сокращали, то сможете восстановить, а уже после они пускай Вас повторно увольняют уже по сокращению.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Омск

Дмитрий, я планирую подать иск уже после увольнения. Поэтому и хочу требовать восстановления. Но если честно, восстанавливаться и работать там дальше я не хочу, потому что просто не дадут этого после суда. Хочу чтобы меня по сокращению уволили, у них нет ставок все равно меня принять, и чтобы 13 зп выплитили

Наталья

Требовать уволить Вас по сокращению боюсь, что не получится. Вы можете требовать признания договора бессрочным и изменения формулировки увольнения на «по собственному желанию» или еще вариант — полноценно восстановиться на работе, а уже потом либо пускай увольняют Вас по сокращению, либо просто подадите заявление и уволитесь по собственному желанию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

3.1. Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если он заключался неоднократно для выполнения постоянной работы?
Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Если установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
В то же время анализ постановлений судов апелляционной инстанции показывает, что иногда нижестоящие суды выносят решение в пользу работодателя, ссылаясь, в частности, на то, что срочные трудовые договоры были заключены на основе добровольного согласия сторон.

Источник: www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=PTS&n=6&dst=100133#2.

п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

Все остальные Ваши исковые требования будут вытекающими при положительном разрешении вопроса о бессрочности трудовых отношений.

Источник: www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc&base=PTS&n=6&dst=100133#3.

5. Последствия для работодателя в зависимости от решения суда. Споры об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора

1. Решение принято в пользу работника: увольнение в связи с истечением срока трудового договора признано неправомерным
Действия работодателя по решению суда:

1. Выплачивает работнику средний заработок за период вынужденного прогула (ст. ст. 139, 234, 394 ТК РФ)

2. Выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемые за период вынужденного прогула, если это требование было заявлено работником (абз. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 127 ТК РФ)

3. Выплачивает компенсацию морального вреда, если это требование было заявлено работником (ст. 237 ТК РФ)

4. Возмещает судебные издержки работника, включая расходы на представителя в суде, если это требование было заявлено работником (ст. ст. 94, 98, 99, 100 ГПК РФ)

5. Уплачивает госпошлину в размере, рассчитанном от присужденных к выплате сумм (ст. ст. 333.17, 333.19 НК РФ)

6. Восстанавливает работника, если он заявлял такое требование (ст. 394 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ)

Дополнительно:

Согласно ст. 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Несоблюдение данной процедуры работодателем (т.е. не уведомление работника о прекращении трудового договора, а простое перезаключение трудового договора на новый срок) уже само по себе свидетельствует о нарушении трудового законодательства.

Все последующие трудовые договоры фактически дублируют первоначальный трудовой договор, и потому они подлежат признанию недействительными, а первоначальный трудовой договор — бессрочным.

Кроме того, в случае Вашего обращения в государственную инспекцию труда работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

так как в середине года постоянные ставки не выделяются и это согласовывается с руководством в Москве.
Наталья

Такие доводы не могут быть основаниями для заключения срочного трудового договора. Они указаны в ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Признать договор бессрочным. (но какой из 4-х заключенных договором можно просить признать бессрочным – последний или же первый? У этого требования же есть срок давности и работодатель может на это ссылаться);
Наталья

Можно признать бессрочным любой из 4 договоров.

2. Считать увольнение по истечении срока договора незаконным, и восстановить на работе без пропуска трудовой деятельности
Наталья

фраза без пропуска трудовой деятельности является лишней

Выплатить заработную плату в полном объеме за время вынужденного прогула
Наталья

Выплатить СРЕДНЮЮ зарплату

Выплатить моральную компенсацию (
Наталья

Да конечно. Любое нарушение трудового законодательства является основанием для взыскания компенсации морального вреда. В данном случае даже не требуется доказательства морального вреда

Выплатить 13 зарплату в полном объеме 6. Выплатить компенсации, предусмотренные коллективным договором (компенсация за спорт, которая оплачивается сотрудникам, отработавшим год. У меня же нет года по последнему договору)
Наталья

По этим пунктам обоснование сложнее, надо подумать, может можно включить ст. ТК РФ о запрете дискриминации.