Как заставить соседа перенести забор согласно кадастровым границам?

Я хотел купить участок земли при межевании участка оказалось что сосед заступил через кадастровую границу на целый метр забор стоит давно .Как заставить перенести забор согласно кадастровых границ

, Василий, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Возможно решение данной проблемы в судебном порядке, в том числе необходимо доказать данный факт о том что фактические границы земельного участка установлены не в соответствии с границами внесенными в государственный кадастр недвижимости.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Василий, здравствуйте!

Воздействовать на соседа может лишь собственник смежного участка на территорию которого был передвинут забор. Если вы еще не приобрели данный участок, в этой ситуации вам будет достаточно трудно что либо предпринять. Что касается решения проблемы, здесь важно правильно сформулировать требования. Либо это спор о границах и сосед действительно передвинул забор либо это кадастровая ошибка при которой неправильно были определены координаты участков. Так или иначе прежде нужно разбираться когда и на основании чего участки были предоставлены владельцам и каким образом были установлены их границы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я хотел купить участок земли при межевании участка оказалось что сосед заступил через кадастровую границу на целый метр забор стоит давно.Как заставить перенести забор согласно кадастровых границ

Василий

Если сосед в добровольном порядке не согласен перенести забор, то возможно это сделать в судебном порядке, требовать возможно устранение кадастровой ошибки при межевании, а также устранении препятствий в пользовании и обязании перенести забор. Есть  решение по схожему с Вашим вопросом http://sudact.ru/regular/doc/s...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Я хотел купить участок земли при межевании участка оказалось что сосед заступил через кадастровую границу на целый метр забор стоит давно.Как заставить перенести забор согласно кадастровых границ

Никак, если Вы так и не купили или не взяли в аренду/безвозмездное пользование.

Если же что-то обратное, то надо смотреть уточнены ли оба ЗУ или какой из них. Далее стоит (если уж есть обоснованные сомнения) направить жалобу на соседа в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону.

А вот там уже по результатам проверки.

Возможно и есть захват, а может и нет. Если да — претензия на основании ст.ст.10,222,304 ГК РФ. Игнорирование — иск в суд.

Но имейте в виду, что такие дела не рассматриваются в основном без назначения и проведения достаточно дорогостоящей (так тысяч за 50) судебной землеустроительной экспертизы. Так что стоит сто раз все проверить.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Поскольку межевание интересующего Вас участка проведено, то нужно, вначале, провести собственнику участка переговоры с соседями и разрешить конфликт (обращение должно быть письменным). Если этот шаг ни к чему не привел, то далее собственник обращается в суд с иском об устранении нарушения третьими лицами права пользования земельным участком.

Вы можете действовать от имени собственника только на основании доверенности (ст.185 ГК РФ).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае наличествует спор о границах земельного участка. Пока вы не владеете этим участком, то вы никаких претензий соседу предъявлять не можете.

Разве что направить жалобы в земельный комитет при местной администрации и в региональное управление Росреестра. Но результата почти гарантированно не будет — отпишутся и направят в суд.

Если же всё таки приобретёте земельный участок (или будете действовать по доверенности от собственника), то нужно будет заказать выезд кадастрового инженера и составить заключение о несоответствие фактических границ установленным. Это будет дешевле, порядка 10 000 и на основании этого заключения можно обращаться в суд по ст. 301 ГК РФ, истребование имущества из чужого незаконного владения. Но всё рано не исключено, что суд обяжет провести экспертизу, тогда решение будет зависеть от её результатов. В случае удовлетворения вашего иска расходы на проведение экспертизы и заключения кадастрового инженера, иные судебные расходы будут взысканы с ответчика.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий! Поскольку в настоящий момент Вы не являетесь еще

собственником (землепользователем, землевладельцем, арендатором) земельного участка, то требовать устранения возможного нарушения соседом границ земельного участка попросту не сможете. Если Вы приобретете данный участок, станете его собственником, то алгоритм действий в Вашем случае  может быть следующим.

Для начала попробуйте все же мирно урегулировать спорный вопрос с соседом, представьте документальные доказательства Вашей правоты. Если устно с ним договориться не удается, направьте ему претензию с заказным письмом с уведомлением, в котором укажите, что сосед самовольно занял земельный участок, неправомерно им владеет, требуйте устранения созданных им препятствий для законного владения Вами частью земельного участка. Если на претензию сосед никак не реагирует, отказывается перенести забор, обратитесь в территориальный отдел Росреестра, который собственно и осуществляет государственный земельный надзор (ст.71 ЗК РФ):

3. Предметом проверок при осуществлении государственного земельного надзора является соблюдение в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Информация, представленная на официальном сайте Росреестра:

https://rosreestr.ru/site/activity/gosudarstvennyy-zemelnyy-kontrol-nadzor/

«Государственный земельный надзордеятельность уполномоченных должностных лиц Росреестра направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства.

Должностные лица Росреестра в рамках государственного земельного надзора осуществляют контроль за соблюдением:

— требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без документов, разрешающих в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление хозяйственной деятельности, самовольной уступки права пользования землей, а также самовольной мены земельными участками;

Инспектор Росреестра (госземнадзора) по Вашему обращению осуществит выезд на объект, изучит правоустанавливающую документацию (документ о праве собственности на землю, межевой план, кадастровый паспорт), проведет необходимые обмеры и составит затем соответствующий акт. Если факт правонарушения действительно выявится, будет подготовлен протокол об административном правонарушении (ст.7.1 КоАП РФ):

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Также инспектор выдаст соседу предписание об устранении выявленных препятствий в использовании земли и будет контролировать его исполнение. Но если инспектор по Вашему заявлению будет бездействовать, обращайтесь в прокуратуру на бездействие должностных лиц.

Если смежный землевладелец, т.е. сосед в добровольном порядке отказывается перенести свой забор, подайте в суд иск об истребовании имущества (части земельного участка) из неправомерного чужого владения и установлении границ территории. В судебном порядке сосед вынужден будет перенести свой забор на необходимое расстояние либо судебные приставы сделают это принудительно. Ваши нарушенные права на законное землевладение (пользование) будут восстановлены.