Можно ли получить налоговый вычет на отделочные работы, оказанные физическими лицами?

Добрый день! В этом году у меня производились отделочные работы в построенном доме. Отделочные работы производились физическими лицами. Я составила от руки договор и смету на услугу, внесла все данные работников. Примется ли эта услуга для вычета по недвижимости?

, Зинаида, г. Чехов
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Есть такое письмо:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. № 18-14/4/118422

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут получить налогоплательщики, которые произвели расходы на новое строительство либо приобретение жилья на территории РФ, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ.
Размер вычета ограничен суммой 2000000 руб. по расходам, произведенным после 1 января 2008 года (ранее 1000000 руб.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Данный вычет предоставляется налогоплательщику на основании заявления при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право на имущественный вычет.
Для получения имущественного налогового вычета, в частности, на новое строительство жилого дома налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:
— налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за истекший календарный год;
— письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на строительство жилого дома.
Данное заявление, составленное в произвольной форме, представляется налогоплательщиком в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании налогового периода (года) при подаче им налоговой декларации;
— справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);
— копии документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет
— копии документов, подтверждающих фактические расходы на новое строительство или приобретение жилых объектов недвижимости.
К таким документам относятся платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, а именно квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки о передаче денежных средств и другие документы.
В фактические расходы на новое строительство жилого дома могут включаться расходы:
— на разработку проектно-сметной документации для жилого дома;
— на приобретение строительных и отделочных материалов;
— связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
— на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Что касается сметы на строительство, то в главе 23 НК РФ не предусмотрено ее представление в налоговый орган в случае, если строительство жилого дома осуществлялось физическим лицом самостоятельно.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина

Думаю, что Вам поможет.

Зинаида
Клиент, г. Чехов

Простите, но я не получила ответа на заданный вопрос. Вопрос заключался в следующем, могут ли сторонние физические лица оказывать услугу по отделочным работам и примется ли данная услуга к вычету? Какие документы предоставить в налоговый орган по данной услуге?

Доброе утро!

Сторонние физические лица могут оказывать услуги, но т. к. Вы с ними должны составить договор и оплатить им, у них возникает облагаемый НДФЛ доход, возникает обязанность по уплате налога и сдаче декларации.

А Вам для получения вычета необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Копиями документов, подтверждающих расходы на строительство дома, в большинстве случаев будут: на услуги физических лиц — копия договора с физическим лицом, копия расписки (или при безналичном расчете — копия документа о переводе денежных средств).

И еще раз выдержка из Письма в первом ответе "акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки о передаче денежных средств и другие документы".