Надо ли платить налог с продажи дома, если не прошло 5 лет с момента дарения?

Мама продавала дом,но сильно заболела и оформила дарственную на дом на меня,свою дочь.Вскоре она умерла.Я теперь продаю этот дом,будет ли налогом облагаться продажа,если не прошло ещё пять лет с момента дарения?

, Марина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мама продавала дом, но сильно заболела и оформила дарственную на дом на меня, свою дочь.Вскоре она умерла.Я теперь продаю этот дом, будет ли налогом облагаться продажа, если не прошло ещё пять лет с момента дарения?
Марина

Марина, добрый день! По недвижимому имуществу, полученному в дар от членов семьи или близких родственников минимальный срок владения не изменился — также три года а не пять лет. Дата владения начинается от даты регистрации права на основании договора дарения. Если владеете менее трех лет — с дохода от продажи подлежит уплате налог

Дарственную оформили весной 2016г., а продаю сейча
Марина

Тогда при исчислении налога будет учитываться кадастровая стоимость

ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от
продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость
этого объекта по состоянию на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

при этом имеете право на налоговый вычет, т.е. уменьшение налогооблагаемого дохода на 1 млн., для этого до 30.04. надо подать декларацию и отразить данный вычет

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Да, это теперь Ваша собственность за которую необходимо платить налог.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
оформила дарственную на дом на меня, свою
Марина

В каком году это было?

Марина
Клиент, г. Самара

Дарственную оформили весной 2016г.,а продаю сейчас

Дарственную оформили весной 2016г., а продаю сейчас
Марина

Тогда налог будет уплачиваться с суммы большей 1 000 000 рублей