Могу ли я продать квартиру в строящемся доме, за материнский капитал и ипотеку?

Добрый вечер.

Продаю квартиру в строящемся доме по договору уступки прав по ДДУ.

Нашелся покупатель, девушка в разводе с двумя детьми.

Хочет использовать материнский капитал и взять на оставшуюся сумму ипотеку с государственной поддержкой.

Новостройка аккредитована этим банком.

Могу ли я как физическое лицо продать человеку квартиру в строящемся доме по договору уступки прав на таких условиях?

, Ольга, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете.

Никаких ограничений в законе нет.

Главное чтобы ребенку исполнилось три года.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо, не совсем понятно. Первому или второму ребенку покупателя?

И это должно быть именно на момент сделки?

Второму ребенку.

Да, на момент сделки, иначе пенсионный фонд материнский капитал не перечислит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вполне можете. Ограничений никаких нет.

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В договоре уступки укажите, что средства вносятся мат капиталом и банком по договору ипотеки.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.

Но все же есть такое условие, чтобы ребенку исполнилось 3 года?

Просто в интернете пишется, что по новым законом не нужно дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года. Якобы недавно были изменения

Но все же есть такое условие, чтобы ребенку исполнилось 3 года? Просто в интернете пишется, что по новым законом не нужно дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года. Якобы недавно были изменения
Евгений
Согласно ст.7 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детейв случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

То есть, как вариант здесь мать берет ипотеку и оплачивает уступку ипотекой, а затем уже погашает часть долга по ипотеке мат капиталом.

Желаю удачи!