Может ли учредитель и Гендиректор в одном лице заключать договора с собой как ИП?

Добрый день! Может единственный учредитель,он же ген.директор ООО заключить Договор с самим собой как c ИП на оказание консультационных услуг? Будут ли законны такие сделки?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вряд ли. Договор будет подписан одним и тем же лицом с двух сторон + будут вопросы от налоговой службы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может.

Нужно в ООО решение об одобрении сделки с заинтересованностью.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Можно, это не противоречит закону.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Наталья!

Добрый день! Может единственный учредитель, он же ген.директор ООО заключить Договор с самим собой как c ИП на оказание консультационных услуг? Будут ли законны такие сделки?

1.) Да, данные сделки будут законны.

2.) Решение об одобрении сделки с заинтересованностью здесь не уместно, поскольку согласно статье 45 №14-ФЗ:

6. Настоящая статья не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

3.) Если оказание консультационных услуг подразумевается с целью обналичивания денежных средств под 6-15% или получения другой экономической выгоды, то данные лица, согласно пп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, будут признаны взаимозависимыми со всеми последствиями.

Поэтому, если Вы желаете получить экономическую выгоду и оптимизировать налоги, необходимо заключать договоры консалтинга не с самой собой, а с третьими лицами, соблюдая все правила оформления документации.

Например, Вы можете оформить рамочный договор консультационных услуг по заявкам (не забывайте о счетах и актах). Акт подписываете только после возврата Вам наличных денежных средств. Обязательства можно подкрепить и агентским договором. Если нужна помочь — пишите.

Была рада Вам помочь!