Могу ли я претендовать на взыскание долга по алиментам с отца, по достижению 18 лет?

Мой отец уже давно официально не платит алименты (а районе 12 лет), но 1й долг по алиментам ему простили, чтобы он смог взять кредит на машину для работы, обещая при этом выплачивать задолженность по алиментам, чего впоследствии не происходило, лишь иногда он помогал деньгами на одежду и т.п. Сейчас моя мать обратилась к приставу за помощью по взысканию с отца задолженности. На данный момент мне 17 лет и меня интересует могу ли я претендовать по своему совершеннолетию на ту сумму, что он был должен нам по алиментам или же все деньги перейдут моей матери.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты выплачиваются в пользу родителей или лиц их заменяющих на содержание ребенка. Взыскателем по соглашению или судебному акту является мать, поэтому она и вправе претендовать на алименты по задолженности за тот период когда она тратила средства на ребенка вместо отца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

о 1й долг по алиментам ему простили
Георгий

Каким образом? Мать не имела права ничего ему «прощать», так как алименты принадлежат Вам, а не ей. Она -просто получатель, как законный Ваш представитель.

Сейчас пристав должен определить общую сумму задолженности, подлежащую взысканию. И эту сумму отец обязан выплатить.

могу ли я претендовать по своему совершеннолетию на ту сумму, что он был должен нам по алиментам
Георгий

А срок исковой давности?

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.

К тому же суд вправе освободить отца от уплаты задолженности.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Сумма алиментов выплачивается в пользу матери на содержание ребенка и потратить данные средства мать должна исключительно на ребенка. То есть, пока вам не исполнилось 18 лет, вы не можете распоряжаться алиментами.

Желаю удачи!