Что делать, если сосед не даёт поставить забор?

Здравствуйте!

Владелец соседнего зем.уч. не даёт поставить забор по меже отмежёванного им же самим ЗУ.Я отмежевал свой ЗУ исходя от координат его ЗУ ,был вынос точек в натуру.Что можно предпринять?

Николай МО.

, Николай, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый вечер. В связи с тем, что сосед препятствует Вам в использовании Вашей собственности, Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью.А кстати, скажите, как он препятствует и чем это мотивирует. Он не согласен с определенными границами земельного участка. Если это так, то у Вас земельный спор. Уточните, пожалуйста, эти моменты.От их уточнения зависит более точное определение предмета обращения в суд.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.В 2001 г. я поставил мет.забор,отступив от сущесвующей на тот момент границы ок.50 см.длиной 70 метров при длине ЗУ 140 метров после покупки ЗУ в 2000г.с межевым планом и согласованием границы т.к. соседи были против "хождения по их ЗУ".В ходе преобраз.зем.ком.в кад.палату мой ЗУ не был внесён в Росреестр.В 2005 г.соседи на этом радостном для них событии провели межевание своего ЗУ с изменением границы между нашими ЗУ,подделав мою подпись.Об этом я узнал только в 15г.,т.к. особенно не лезли на мой ЗУ.С 2008г.: 1)под моим забором-в 60 см вкопали четыре бетонных кольца под туалетом-сам туалет 3 на 3м-в 1 м от забора-стоит фек.запах,2)в 3-х м от забора построили дом 8 м выс. в коньке-рядом мой огород,3)под забор свалили компостную кучу.Я обратился в Реестр по поводу восстановления моего меж.плана от 2000г.Получил ответ-наложение границ-по нижней точке 70 см,причём 10 см.длиной 4метра моего забора теперь на их ЗУ.Соседи при выносе точек присутствовать отказались.Сейчас хочу поставить новый забор по прямой линии-как на схеме-свой ЗУ отмежевал уже от ох меж.плана с внесением в Реестр.Граница проходит через колодец-20 см на моём ЗУ,20 см до туалета.Сосед же утверждает что граница проходит по забору-"не надо было отступать"-т.н. клин плщадью 30 м.кв.Подал иск.заявление о неч.пр.Судья сказал плати 40 т.р.-чтобы выявить положение туалета относит.двух точек границы.Денег жаль-семья соседа хоть и не бедные но ответчик не работает и не на пенсии так что деньги скорее всего не отдадут.Натянул верёвку-и так видно пересечение.А соседи верёвку рвут и за мой же забор не пускают-угрожают полицией.Вроде всё.Заранее спасибо за внимание и ответ!

Николай, теперь все понятно.Сочувствую Вам от всей души. Ну, как я поняла, дело находится в суде. И кроме этого совета, другого, как бы я ни хотела, я дать не могу. Видимо, Вам предложили провести экспертизу, чтобы определить точки пересечения. Вы имеете право отказаться от экспертизы и попросить возложить расходы по экспертизе на ответчика или на Вас двоих в равных долях. Если говорите, что можно, по Вашему мнению обойтись без экспертизы, отказывайтесь от нее.Хорошо это или плохо- сказать не могу, так как, чтобы точно дать совет по ведению дела, надо его вести.Но один совет Вам все-таки дам, кроме суда, это дело никто не решит и ничего Вашего соседа делать не заставит. Только получив решение в Вашу пользу, Вы добьетесь желаемого результата. И теперь Вам надо ждать решения суда по этому делу.Я надеюсь, Вы от дела не отказались или уже прекратили его. Никто, ни полиция, ни администрация не будет вмешиваться в это дело. Должно быт только судебное решение.Или мирно договариваться с соседом. Но ведь мирно не получается? Если дело в суде не прекратили, получите решение, выложите его нам, ознакомимся и можно будет намечать дальнейший план действий.