Заработная плата педагога дополнительного образования

Здравствуйте! Я работаю педагогом доп образования в детском саду (инструктором в бассейне). По договору мое вознаграждение исчисляется в 45% от оплаты родителей, из них 2% платится врачу бассейна, и из них же уходят отчисления в разные фонды и моя зарплата в итоге составляет 27%! Мало того, еще заставляют убираться в бассейне после ухода всех детей. Где можно узнать, какое количество процентов должен оплачивать заведующий педагогу при оказании платных образовательных услуг? Ведь это совмещение и все оплаты в фонды у меня исчисляются из основной зарплаты!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.144 ТК РФ

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В Вашем случае это должен быть нормативно правовой акт органа местного самоуправления. Вы вправе ознакомиться с таким актом у работодателя.

Что касается уборки бассейна- конечно это в Ваши обязанности инструктора не входит, поэтому Вы вправе либо не выполнять эту работу, либо требовать доплату