Можно ли получить помощь от государства, если бывший муж скрывается и не платит алименты?

Бывший муж уклоняется от алиментов. С 2004 года

2 раза привлекался по 157.

Находится в розыске с 2013г у судебных приставах

Милиция на федеральный розыск заявление не берет (основание потеря родственных связей)

Что можно сделать чтобы получать хоть какую нибудь помощь от Государства?

, Ирина, ст-ца. Динская
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Что можно сделать чтобы получать хоть какую нибудь помощь от Государства?
Ирина

Признавайте бывшего мужа безвестно отсутствующим в судебном порядке. В этом случае (если суд иск удовлетворит), дети будут получать пенсию по случаю потери кормильца.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.