Алименты и исковое заявление

Я подала в суд на алименты судебным приказом в заявлении я указала что у ответчика есть ребенок , и зря. Позвонили сказали отказ пишите иском , я проконсультировалась с юристом он сказал писать иском но уже в другой суд федеральный я написала , потом решила позвонить в тот суд где был отказ уточнить почему не пришло письмо с отказом на что ответили что я должна оказываеться прийти к ним забрать пакет документов своихи писать у них же но на другом участке исковое заявление . Как быть ? Я получаеться не туда подала исковое заявление ? И почему на другом участке а не на своем я должна писать теперь исковое заявление ?

, olesy, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

я проконсультировалась с юристом он сказал писать иском но уже в другой суд федеральный
olesy

Иски о взыскании алиментов подсудны мировым судьям. Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту жительства или по месту жительства отца ребёнка (по Вашему выбору).

я указала что у ответчика есть ребенок, и зря.
olesy

Не зря. Всё равно ответчик отменил бы судебный приказ. И Вам всё равно пришлось бы обращаться с иском.

Уважаемая Олеся!

Почему отправляют на другой участок?
olesy

Самодеятельность аппарата мирового судьи. ))

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое тоже начинают так думать .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Неясны основания отказа, нужно читать определение.

По ГПК РФ иск Вы вправе подать по месту своего жительства, мировому судье.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Спасибо. Почему отправляют на другой участок? Мой участок по месту жительства 10 куда я подавала судебный приказ а они теперь говорят идти на 3или 4 участок.
olesy

Ответ прост, не хотят работать.

Если отказ письменный, определением судьи, Вы вправе его оспорить в районном суде.

Определение есть у Вас? Приложить можете?

olesy
Клиент, г. Оренбург

Нет они сказали пришлют по почте когда звонили сказали имейте ввиду у вас отказ так как вы указали что у ответчика есть ребёнок , сегодня позвонила сказали приезжайте забирайте пакет документов и отказ и идите на другой участок пишите исковое заявление . По почте отказ так и не пришёл

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу пп. 4 ч. 4 ст. 23 ГПК РФ мировому судье подсудны иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.
Таким образом, иски о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи.

В силу ч. 3 ст. 29 ГПКРФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ТАким образом, исковое заяявление о взыскании алиментов Вы можете предъявить вмировому судье по месту своего жительства

olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо . Почему отправляют на другой участок ? Мой участок по месту жительства 10 куда я подавала судебный приказ а они теперь говорят идти на 3или 4 участок .

Почему отправляют на другой участок? Мой участок по месту жительства 10 куда я подавала судебный приказ а они теперь говорят идти на 3или 4 участок.
olesy

Может просто пытаются от Вас избавиться, чтобы было меньше работы?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Почему отправляют на другой участок? Мой участок по месту жительства 10 куда я подавала судебный приказ а они теперь говорят идти на 3или 4 участок.
olesy

Здравствуйте!

Скорее всего судья Вашего участка в отпуске, и ее замещает судья другого участка

olesy
Клиент, г. Оренбург

Вы попали прям в точку ))))) мне позвонили и сказали извините мы с 9 участка так как ваш Судья в отпуске.