Можно ли растянуть погашение микрозаймов?

могу ли я погасить микро займы 7 штук по 5 тысеч рублей сегодня а с зарплаты выплачивать раз в месяц по 3 тысячи ? работаю не офицальн

, Иван, г. Петрозаводск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В каждом договоре указаны свои условия погашения займа, надо придерживаться этих правил.

а с зарплаты выплачивать раз в месяц по 3 тысячи
Иван

Если это не будет соответствовать условиям договора, приведет образованию задолженности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

могу ли я погасить микро займы 7 штук по 5 тысеч рублей сегодня а с зарплаты выплачивать раз в месяц по 3 тысячи?
Иван

Об этом Вы должны договариваться с МФО.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Такое возможно, если Вы договоритесь с финансовыми организациями на погашение долга на указанных условиях.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствйте!

Как правило по микрозаймам стоят ежедневные проценты. Посмотрите внимательно ваши договоры. без разницы сколько вы сегодня погасите завтра должны будете столько же.

Лучше закрыть 1-2 но сразу чтобы получить справки об отсутствии задолженности а дальше как получится

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Одностороннее изменение условий договора в данном случае недопустимо. За просрочку оплату наступают штрафные санкции. Просите банк о реструктуризации. Вам могут в ней отказать, это право банка, а не обязанность.

Также вы можете воспользоваться данными нормами.

После обращения банка в суд, что вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Также вы можете осуществить рассрочку платежа после вынесения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!