Как работодатель должен уволить сотрудника, не согласного с изменениями в штатном расписании?

Здравствуйте, у нас изменилось штатное расписание. Соответственно название должностей. Хотят уволить, как правильно должен вести себя работодатель в случае если я сам ни каких заявлений писать не буду? Предлагают уволится или перейти на другую должность, меня это не страивает.

, Михаил, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Предлагают уволится
Михаил

И зачем вам это делать.

у нас изменилось штатное расписание.
Михаил

У вас на руках письменное уведомление?

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Михаил
Клиент, г. Тюмень

Будете готовы взяться за это дело? Какова стоимость? Письменных уведомлений не получал, хотят взять другого работника на мою должность которая изменилась в названии, это допускает законодательство или нет?

Письменных уведомлений не получал,
Михаил

Если их нет, любые действия ухудшающие ваши условия будут незаконными. Если начнутся нарушения ваших прав — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Будете готовы взяться за это дело?
Михаил

Сначала нужно видеть документы от работодателя.