Можно ли жить в квартире, до момента вступления в права наследования?

Добрый день! Дедушка завещал мне квартиру, недееспособных и несвершеннолетних наследников у него нет. Имею ли я право проживать в этой квартире до официального вступления в права? Или полгода в этой квартире никто не имеет права жить?

, Мария, д. Минск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете проживать никаких ограничений нет

Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Мария!

В законодательстве не содержится никаких запретов относительно проживания в квартире на период оформления наследства, тем более если Вы там зарегистрированы. Но даже если нет, это не запрещено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Дедушка завещал мне квартиру, недееспособных и несвершеннолетних наследников у него нет. Имею ли я право проживать в этой квартире до официального вступления в права? Или полгода в этой квартире никто не имеет права жить?
Мария

Мария, добрый день! Да, можно

ст. 1152 ГК

4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

днем открытия наследства является день смерти наследодателя

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Дедушка завещал мне квартиру
Мария

Поскольку Вы являетесь наследником по завещанию, то право на эту квартиру возникло у Вас в день смерти дедушки по основаниям, предусмотренным в п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можете жить.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.1152 Гк рф 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.1114 ГК РФ 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

То есть, если на вас оформлено завещание, вы вправе владеть имущество умершего, в том числе проживать в нем.

Желаю удачи!