Должны ли несовершеннолетние дети участвовать в приватизации, если прописаны в квартире?

Добрый день, нас 3 сестры, живем в 2-х комнатной квартире, я младшая, детей нет, средняя имеет 2-х несовершеннолетних и страшая сестра у нее дочь взрослая уже(совершеннолетняя0 приватизируем квартиру, на всх, имеют ли право доли дети несовершеннолетние?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, нас 3 сестры, живем в 2-х комнатной квартире, я младшая, детей нет, средняя имеет 2-х несовершеннолетних и страшая сестра у нее дочь взрослая уже(совершеннолетняя0 приватизируем квартиру, на всх, имеют ли право доли дети несовершеннолетние?
Екатерина

Екатерина, добрый день! согласно ст. 2

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизациюданных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

согласно ст. 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, нас 3 сестры, живем в 2-х комнатной квартире, я младшая, детей нет, средняя имеет 2-х несовершеннолетних и страшая сестра у нее дочь взрослая уже(совершеннолетняя0 приватизируем квартиру, на всх, имеют ли право доли дети несовершеннолетние?
Екатерина

Добрый день!
Екатерина, т.к. приватизация проводится на всех зарегистрированных граждан, то доли будут иметь все, кто принимает участие в приватизации. Те кто напишет отказ от приватизации, приобретет право пожизненного проживания в данной квартире
Исключить несовершеннолетних из приватизации нельзя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый день, нас 3 сестры, живем в 2-х комнатной квартире, я младшая, детей нет, средняя имеет 2-х несовершеннолетних и страшая сестра у нее дочь взрослая уже(совершеннолетняя0 приватизируем квартиру, на всх, имеют ли право доли дети несовершеннолетние?
Екатерина

Да, имеют. Данная квартира будет приватизироваться на 6 частей. У Вас будет 1/6 данной квартиры.

Удачи!

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

ст.2 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования (у Вас это регистрация по месту жительства) жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При приватизации требуется согласия всех.

Детей можно так же включить в состав собственников (дети должны проживать со своими родителями). Если они не прописаны, то прописать (с согласия всех проживающих) и затем приватизировать.