Какие документы нужны для переоформления ООО на другое физическое лицо?

Переоформление ООО на другое лицо Здравствуйте. Я являюсь единственным учредителем и ген директором ООО, которое зарегистрировано по моему месту жительства. Можно ли полностью переоформить фирму на другого учредителяКакие документы надо подготовить для переоформления учредителя ООО? Спасибо.

, ДМИТРИЙ, г. Уссурийск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Дмитрий!
Да, конечно можно.

Есть два способа:

  • договор купли-продажи доли в ООО;
  • увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц и выход из ООО;

От Вас требуется: Ваш паспорт, паспорт нового участника. Если есть директор, другие участники, то и их документы, удостоверяющие личность, также нужны.

В первом случае нужно, пройдя подготовительные процедуры, +оферта/акцепт (если несколько участников), подготовить договор купли-продажи доли, форму 14001, нотариально заверить данные документы у нотариуса.

Во втором случае есть вариант в две и в три стадии:

1 Вариант:

  • Смена директора (сдаются в налоговую нотариальная форма 14001+Решение участника о смене директора);
  • Вход нового участника (сдаются в налоговую нотариальная форма 13001 и решение участника об увеличении уставного капитала, устав в новой редакции в 2х экз., или изменения к уставу в 2х экз., документ об оплате доли, заявление о входе нового участника, госпошлина 800 руб.)
  • Выход старого участника (сдаются в налоговую нотариальная форма 14001, протокол ОС учредителей с соотв. повесткой дня, нотариальное заявление о выходе, согласие супруга).

2 Вариант:

  • Вход нового участника (комплект документов в варианте 1);
  • Смена директора и выход старого участника (форма 14001, протокол ОС участников с соотв. повесткой дня, нотариальное заявление о выходе согласие супруга)

Была рада Вам помочь :) Если необходима подготовка документов, пишите!

Данил Курамшин
Юрист

Готов помочь с решением данного вопроса в кротчайшие сроки по самой отимальной цене: danil_kuramshin@mail.ru.