Как разделить большой долг за квартиру между сестрами?

Здравствуйте!

Такая история. Раньше я и сестра были прописанны в общежитии, позже его снесли и нас поселили в квартиру, где одна из трех комнат принадлежит не нам. Там поселилась сестра, а я, тк несовершеннолетняя живу с отцом (матери нет). Сейчас у нее есть дети и их автоматически прописали туда же.

Сестра обещала, что будет исправно платить за квартиру сама, тк проживает там сейчас одна, но сегодня отец позвонил в ЖКО, оказалось, что там долг 145 тыс + 25 тыс пеня. В общем, вопросы такие:

1. Возможно ли, что из-за долгов нас вновь выселят в какую-то общагу неблагополучную?

2. Можно ли сделать раздельные счета?

3. Если можно, то как мы должны будем платить? Ведь у нее двое детей, а значит за них тоже платить нужно, и не я ведь должна за них платить.

4. Как поделится между нами долг?

Спасибо за ответы.

, Татьяна, г. Орск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
1. Возможно ли, что из-за долгов нас вновь выселят в какую-то общагу неблагополучную?
Татьяна

Да, к сожалению, это возможно. В силу ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

2. Можно ли сделать раздельные счета? 3. Если можно, то как мы должны будем платить? Ведь у нее двое детей, а значит за них тоже платить нужно, и не я ведь должна за них платить
Татьяна

Согласно ст. 60 ЖК РФ — По договору социального найма жилого
помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного
жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени
уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного
самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать
другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в
пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статьей 67 ЖК РФ установлена обязанность нанимателя жилого помещения
по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ — к членам семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные
судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по
обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом
помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены
его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Одновременно с этим, пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Суд, рассматривая названный спор, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Таким образом, отец (если Ваша сестра совершеннолетняя) вправе потребовать разделения счета через суд. При этом, платить он будет за себя и за Вас, а Ваша сестра — за себя и 2-х детей)

4. Как поделится между нами долг?
Татьяна

К сожалению, пока нет разделения счетов, долги взыскиваются солидарно (т.е. не делятся). Если управляющая компапния будет требовать взыскание долга чреез суд, то отцу можно будет заявить о том, что он фактически не ведет с Вашей сестрой общего хозяйства, родственные отноеняи прекращены (но не факт, что суд согласится с доводами)

Татьяна
Клиент, г. Орск

Отец вообще не прописан там. Сейчас там прописаны мы с сестрой и ее дети.

Отец мой ей вообще никем не является, тк у нас только мать общая.

Отец вообще не прописан там. Сейчас там прописаны мы с сестрой и ее дети. Отец мой ей вообще никем не является, тк у нас только мать общая.
Татьяна

Он все равно должен выйти с иском, как Ваш представитель, т.к. Вы еще несовершеннолетняя, но при этом разделить счет так: 1/4 Вам, 3/4 — на сестру и ее детей