Вопрос по статье 322.2. Фиктивная регистрация иностранного гражданина

Добрый день. Я Гражданин РФ, жена гражданка Украины.

В делаем гражданство. Получили РВП, регистрация по месту жительства по рвп в Москве у знакомых.

У нас родился малыш и собственник квартиры согласился дать нам пожить в своей второй квартире.

Когда подтверждали проживание(ежегодное подтверждение) в Фмс, сказали что хозяйка нам разрешила пожить на др. квартире, фмс хотят подавать в прокуратуру на хозяйку, то что она нарушает статью 322,2, на наше предложение вернуться обратно на место регистрации, отвечают не надо. Это наша знакомая, не хочется её подставлять...

Если мы вернёмся на место жительства по регистрации, мы можем нарушение исправить, но в фмс говорят не надо...

, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если мы вернёмся на место жительства по регистрации, мы можем нарушение исправить, но в фмс говорят не надо…
Николай

Добрый день.

Действительно сейчас за фиктивную регистрацию установлена уголовная ответственность.

Однако пока кроме Ваших слов устных у них ничего нет, доказательства отсутствуют, поэтому все легко исправить — Вам нужно либо поменять место регистрации, либо начать проживать по тому адресу регистрации, тогда никакой ответственности не будет.

Если же этого не сделать, то может прийти проверке и тогда факт того, что Вы там не проживаете может быть зафиксирован и потом уже могут быть последствия в виде уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Николай
Клиент, г. Москва

Какие могут быть сложности, если менять место регистрации?

Если регистрироваться в другом месте, текущую регистрацию придётся аннулировать?

Это процесс как происходит?

Какие могут быть сложности, если менять место регистрации? Если регистрироваться в другом месте, текущую регистрацию придётся аннулировать? Это процесс как происходит?
Николай

Да, при смене регистрации Вы с предыдущего места регистрации снимаетесь. То есть прописанным в нескольких местах быть не получится. В Вашем случае Вам нужно будет для смены регистрации обратиться в ГУ по вопросам миграции МВД РФ (ранее ФМС) и подать соответствующее заявление.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с законодательством фиктивной регистрацией может быть признано:

1) регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,

2) регистрация без намерения проживать в соответствующем жилом помещении,

3) регистрация по без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Вам не известно, в чем конкретно обвиняют хозяйку?

Если это связано с пунктом 2 и 3, то все можно урегулировать, заехав в квартиру на несколько дней, оставив там свои вещи.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в фмс говорят не надо…
Николай
на наше предложение вернуться обратно на место регистрации, отвечают не надо.
Николай

Николай,

в ФМС много чего скажут… народец-то там не шибко юридически грамотный.

Не слушайте их «не надо».

Прежде всего: Вашу регистрацию по прежнему месту жительства никак нельзя признать фиктивной: Вы действительно проживали по данному адресу, и это можно подтвердить показаниями свидетелей, тех же соседей, например. Так что уголовная ответственность исключена в любом случае.

То, что Вы переехали к другому месту жительства, но не снялись с регистрационного учёта по предыдущему месту, никак нельзя поставить в вину хозяйке, поскольку это зависит от Ваших действий, а не её.

Но, конечно, во избежание различных недоразумений. Вам лучше зарегистрироваться по новому месту пребывания. Тогда и вопросов не возникнет.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Когда подтверждали проживание(ежегодное подтверждение) в Фмс, сказали что хозяйка нам разрешила пожить на др. квартире, фмс хотят подавать в прокуратуру на хозяйку, то что она нарушает статью 322,2, на наше предложение вернуться обратно на место регистрации, отвечают не надо. Это наша знакомая, не хочется её подставлять…

Как отмечалось в ответах коллег, идти на поводу у данных должностных лиц не стоит. Тем более, что ситуация не такая уж и страшная. Вы давали какие-либо объяснения в письменном виде? Если нет, то хорошо. Потому что по большей части, доказательственная база по данному деянию (322.2 УК РФ) состоит из объяснений лица, предоставившего Вам жилье, Ваших объяснений, результатов проверок. По сути, если Вы (Ваша супруга) дадите объяснение, что Вы проживаете по адресу регистрации, тот же факт подтвердит и собственник жилого помещения, то фактически опасаться Вам не за что, потому как формально состав преступления по данной статье УК РФ уже вменить не получится. В идеале, договоритесь также с соседями, чтобы они подтвердили, что Ваша жена действительно проживает по месту регистрации.

Какие могут быть сложности, если менять место регистрации?

Каких-то особых сложностей это Вам не создаст.

Если регистрироваться в другом месте, текущую регистрацию придётся аннулировать?

Нет, не нужно. При постановке на учет по новому месту жительства, старая регистрация автоматически аннулируется.

Это процесс как происходит?

Самостоятельно без УВМ ГУ МВД (ФМС) нельзя поменять место жительства. Для того чтобы изменить место временного проживания, необходимо подать заявление в территориальное подразделение (как правило районное отделение) УВМ ГУ МВД по месту выдачи РВП или по новому месту жительства.

Николай
Клиент, г. Москва

Если мы попробуем встать на миграционный учёт в той квартире. где сейчас живём это допустимо?

Как я понимаю миграционный учёт отличается от временного проживания(штамп в паспорте) тем что его надо подтверждать каждые 3 месяца (также в случае пересечения границы РФ надо заново подтверждать), но для дальнейшей подачи ВнЖ он подходит и для законного пребывания иностранного гражданина ( место пребывания)

У хозяйки квартиры (где сейчас мы находимся) 2 собственника (она и сын), но сын не может приехать, чтоб сделать регистрацию(требуются все собственники жилья) для нас со штампом в паспорте... поэтому скорее всего возможно встать только на миграционный учёт...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай, полностью согласен с коллегами по вопросу об уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ, для примера приведу выдержку из судебной практики:

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28. на л.д.117-119 т.1 следует, что он является старшим оперуполномоченным ОМВД РФ по г. Уссурийску ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Уссурийску. Из УФСБ России поступил материал проверки в отношенииФатуллаевой Т.Ф. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), а именно было установлено, что Фатуллаева Т.Ф., имея в собственности жилое помещение по адресу:XXXX, ставит на миграционный и регистрационный учет иностранных граждан, но фактически помещения для проживания не представляет, тем самым представляет при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства. Также было установлено, что по состоянию наДД.ММ.ГГ года по адресу: XXXX временно проживает 4 гражданина XXXX — ФИО3 ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО7ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГ рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГ года рождения. Им были установлены данные граждане и вызваны в отдел полиции для дачи объяснения. При опросе гр. ФИО19 ДД.ММ.ГГ г.р. пояснила, что ДД.ММ.ГГ она вместе со своим мужем ФИО7 и детьми ФИО5, ФИО4 приехали в XXXX и были зарегистрированы по адресу г. XXXX у гражданки Фатуллаевой Т.Ф., однако фактически по данному адресу они не проживали, где данный адрес находятся она не знает, проживать по данному адресу ни она, ни ее семья не собирались. Гр. Фатуллаеву Т.Ф. она никогда не видела. Документы на регистрацию по адресу XXXX ФИО7 отдавал гражданину Узбекистана по имени ФИО9, ему же он отдал деньги в сумме XXXX, т.е. по XXXX за каждого члена семьи. Гражданин ФИО7 дал аналогичные показания и пояснил, что он ДД.ММ.ГГ со своей семьей был зарегистрирован по адресу XXXX у гр. Фатуллаевой Т.Ф., однако фактически поданному адресу он с семьей не проживал и проживать не собирался, гр. Фатуллаеву Т.Ф. он не знает. Документы на регистрацию он отдавал гражданину Узбекистана по имени ФИО9, ему же он отдал деньги в сумме XXXX, т.е. по XXXX за каждого члена семьи. При опросе к гр. ФИО3 и ФИО7 никакого психологического или физического давления не применялось, в показаниях они не путались, говорили с уверенностью.

Ссылка на полный текст решения: rospravosudie.com/court-ussurijskij-rajonnyj-sud-primorskij-kraj-s/act-457822304/

Как видите в основу доказательств по данному делу в основном легли данные проверки и свидетельские показания лиц, которые были зарегистрированы по данному адресу, в частности лица, фиктивно зарегистрированные указывали на то, что не знают где находится жилое помещение где они зарегистрированы, никогда там не были и не проживали. В Вашем случае ситуация обратная, и Вы сможете подтвердить правомерность действий Вашей знакомой своими свидетельскими показаниями и показаниями соседей.

С Уважением Максим Лобанов.