Сосед-риэлтер хочет украсть наследство

Добрый день!

Пишу с аккаунта племянника. Я гражданка Израиля и постоянно там проживаю. На днях умерла моя мама, которая жила в России. Как оказалось, она владела достаточно большим недвижимым имуществом (квартиры, боксы на подземных паркингах). + счета в банке. Однако, неожиданно объявился сосед по ее квартире, который заявил, что якобы на него составлено завещание, вынес все вещи из квартир, документы о собственности и свидетельство о рождении, и поменял замки все замки на входных дверях. И даже успел сегодня забрать свидетельство о смерти. Известно, что он работает риэлтором в какой-то компании. Даже известно, где он живет.

У меня на руках завещание 2-х летней давности, а этот сосед говорит, что якобы моя мама написала еще одно месяц назад и якобы оно у него есть на руках. И в этом завещании все якобы завещаны ему - какому-то левому непонятному мужику.

Что делать? Сможет ли он с помощью махинаций продать эти квартиры?

Уточнение от клиента

Я сегодня вынуждена улететь обратно в Израиль. Могу ли я оформить какие-либо доверенности на представление моих интересов племяннику? Нужно ли это? Просто я не знаю, когда снова смогу прилететь в Россию..

Уточнение от клиента

уточнение про соседа. Он живет в другой (своей) квартире на этом же этаже.

Уточнение от клиента

мама у меня была прикована к постели и сама не могла пойти к нотариусу. По словам этого соседа якобы нотариус сам пришел к ней домой и они вместе все оформили.

Уточнение от клиента

к сожалению, в нашем городе нотариальные конторы уже не работают...не успеть доехать. А вечером у меня самолет. Можно ли как-то оформить доверенность на представление интересов без участия нотариуса? или как-то оформить ее уже в Израиле с привлечением местных органов?

Уточнение от клиента

Последнее уточнение - может ли так оказаться, что у нотариуса по месту жительства мамы не окажется завещания? Мог ли прийти к ней домой нотариус, например, из какого-нибудь другого далекого города и оформить завещание? Как его в этом случае найти можно будет?

Уточнение от клиента

если мой племянник придет с доверенностью к нотариусу и попросит копию завещания, обязан ли он будет дать копию такого документа? Или он может отказать в этом?

, Лев, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня на руках завещание 2-х летней давности, а этот сосед говорит, что якобы моя мама написала еще одно месяц назад и якобы оно у него есть на руках. И в этом завещании все якобы завещаны ему — какому-то левому непонятному мужику. Что делать? Сможет ли он с помощью махинаций продать эти квартиры?
Лев

Добрый день.

Прежде всего нужно понять действительно ли есть завещание или нет — для этого Вам нужно обратиться к нотариуса по последнему месту жительства матери и уточнить этот вопрос.

Если риэлтор Вас обманул — ему грозит уголовная ответственность за хищение, если же нет, то Вам нужно будет оспаривать завещание через суд.

То есть начать нужно с того, чтобы проверить эту информацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Могу ли я оформить какие-либо доверенности на представление моих интересов племяннику? Нужно ли это? Просто я не знаю, когда снова смогу прилететь в Россию…
Лев

Да, если Вас здесь не будет, то лучше всего оформить здесь доверенность, иначе потом это будет сделать сложнее. Доверенность лучше сделать сразу нотариальную.

мама у меня была прикована к постели и сама не могла пойти к нотариусу. По словам этого соседа якобы нотариус сам пришел к ней домой и они вместе все оформили.
Лев

Это возможно, но в любом случае его слова нужно проверить, обратившись к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать? Сможет ли он с помощью махинаций продать эти квартиры?
Лев

Добрый день.

Если Ваша мама действительно оформила второе завещание, то первое стало недействительным.

Уточните, Ваша мама была в здравом уме? Не состояла на учете в ПНД?

Если действительно имеется второе завещание, то он вступит в наследство и далее оформит право собственности и вправе продать/подарить данное имущество (распорядиться им по своему усмотрению)

Единственный вариант оспорить завещание

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Могу ли я оформить какие-либо доверенности на представление моих интересов племяннику?
Лев

Рекомендую оформить доверенность, тк. неизвестно как далее будут развиваться события

По словам этого соседа якобы нотариус сам пришел к ней домой и они вместе все оформили.
Лев

Это вполне законно. Только вопрос в том, что он заблаговременно говорил с Вашей мамой и видимо уговорил ее переоформить завещание на него, т.к. просто так нотариус сам не приедет для оформления завещания ( это услуга платная и не из дешевых)

Обратитесь к нотариусу и уточните было ли действительно такое завещание.

Лев
Клиент, г. Екатеринбург

нужно ли идти в полицию и писать заявление по этой ситуации?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что делать?
Лев

Наследники обращались по месту открытия наследства к нотариусу?

Именно с обращения нужно начать, и предоставить документы, подтверждающие право собственности умершей на данные объекты.

Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
,
Сможет ли он с помощью махинаций продать эти квартиры?
Лев

Будут махинации — будут заниматься правоохранительные органы.

Последнее уточнение — может ли так оказаться, что у нотариуса по месту жительства мамы не окажется завещания? Мог ли прийти к ней домой нотариус, например, из какого-нибудь другого далекого города и оформить завещание? Как его в этом случае найти можно будет?
Лев

Все действия будет совершать нотариус по месту открытия наследства.

если мой племянник придет с доверенностью к нотариусу и попросит копию завещания, обязан ли он будет дать копию такого документа? Или он может отказать в этом?
Лев

Если вы ему доверяете дайте ему максимально полную доверенность со всеми полномочиями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что делать? Сможет ли он с помощью махинаций продать эти квартиры?
Лев

Добрый день.

Если действительно есть завещание — то он сможет получить все завещанное ему имущество. Однако о наличии завещания пока лишь известно с его слов.

Соответственно Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. заявление подаете нотариусу по месту смерти матери.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

2. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство составляется в письменной форме. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником непосредственно нотариусу нотариусом устанавливается личность наследника и проверяется подлинность его подписи на заявлении. На заявлении делается отметка о наименовании предъявленного наследником документа, удостоверяющего его личность, и реквизиты этого документа.
4. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ. Способ подачи заявления см. в Разделе II «Принятие наследства» настоящих Методических рекомендаций.
13. Свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов и сведений.
14. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).

В процессе рассмотрения поданного заявления и принятии решения о выдаче свидетельства о наследстве Вам и станет известно имелось ли завещание или нет.

Если станет известно о существовании завещания можете его оспорить.

Статья 1131 ГК РФ
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Могу ли я оформить какие-либо доверенности на представление моих интересов племяннику?
Лев

Да, Вы можете выдать племяннику доверенность на ведение дел по принятию наследство, включая право обращения с заявлением к нотариусу, совершение иных действий, связанных с исполнением данного поручения и с правом обращения в суд и ведения дел в суде.

мама у меня была прикована к постели и сама не могла пойти к нотариусу. По словам этого соседа якобы нотариус сам пришел к ней домой и они вместе все оформили.
Лев

Вполне возможно. Но опять же тут нужно знать наверняка лукавит ли «предприимчивый гражданин» насчет завещания или нет. В зависимости от того было оно оформлено или нет будет зависеть последующий характер Ваших действий.

Вполне вероятно, что состояние здоровье Вашей мамы перед смертью может послужить обоснованием заявленных требований об оспаривании завещания (в случае наличия такового) и соответственно положено в основу требований посмертнойсудебной психолого-психиатрической экспертизы, на предмет того могла ли она отдавать отчет своим действия и руководить ими.

нужно ли идти в полицию и писать заявление по этой ситуации?
Лев

Не вижу смысла, поскольку полиция по результатам проверки не увидит тут состава преступления и в возбуждении уголовного дела будет отказано. Формально они будут правы, учитывая — что завещание является свободным выражением воли умершего, составить она его могла на любое лицо, в том числе и не являющееся ее родственником.

Доказать составление завещания под влиянием обмана, насилия или совершения иных противоправных действий с целью завладеть все ее имуществом полиция в данном случае вряд ли сможет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соболезную вашей утрате.

В части завещания — написанное завещание отменяется написанием последующего завещания. Т.е. вполне возможно, что ваша мама после написания завещания на вас пошла к нотариусу и написала другое завещание — на данного предприимчивого гражданина. Тем самым завещание на ваше имя отменилось.

Узнать про завещание вы можете у нотариуса. Раньше наследство оформлялось у нотариусов по первым буквам фамилии (в некоторых городах и сейчас это практикуется), поэтому можете позвонить в нотариальную палату и узнать, у какого нотариуса искать завещание. Если завещание не на вас, вам нотариус его содержание не огласит, просто узнаете о его существовании.

Вам в первую очередь самой нужно заявлять о вступлении в наследство.

Для этого вам нужно получить документ о смерти, получить в ЕГРП (это реестр, ведется в Росреестре) выписки на квартиру и иное недвижимое имущество, подтверждающие, что они в собственности наследодателя (хотя выписки может и сам нотариус запросить), и обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Там вы напишете заявление о принятии наследства и определитесь с дальнейшей тактикой.

Вполне возможно, что второе завещание написано человеком, находящимся не совсем в адекватном состоянии из-за тяжелой болезни, нужно узнавать все обстоятельства и при необходимости оспаривать второе завещание в суде.

В части продажи — на принятие наследства отводится 6 месяцев. В исключительных случаях, если точно нет других наследников, нотариус может выдать свидетельство и раньше, но это случается крайне редко. До получения свидетельства на наследство этот гражданин продать недвижимости не сможет, т.к. Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Если вы обратитесь в суд для оспаривания завещания, сразу можно просить наложить арест на любые регистрационные действия с недвижимостью, чтобы за период суда он ее не продал.

Безусловно, вы можете найти юриста из своего города, выдать ему доверенность и поручить ведение всех дел от вашего имени.