Как оспорить иск об установлении отцовства и признании прав на имущество в порядке наследования?

В прошлом году умер пенсионер Иванов Иван Иванович. У него 2 наследника первой очереди: дочь от первого брака и последняя жена (Чикина-Иванова). В настоящее время на наследство претендует еще и сын последней жены умершего Чикин Д.И., который, на самом деле, сыном Иванова не является (Чикину 38 лет, неоднократно судимый, в т.ч. за мошенничество, несколько лет нигде не работает, имеет огромные долги, больше миллиона руб., в связи с чем находится в розыске службы судебных приставов, поэтому страстно желает поживиться на халяву). ... Когда Иванов зарегистрировал брак с Чикиной, её сыну Чикину было 12 лет. В свидетельстве о рождении Чикина от 1977 года, в графе отец указан Чикин Иван Федерович, а вовсе не Иванов. Никакого совместного хозяйства Иванов с Чикиной, до рождения ее сына Чикина в 1977 г., не вели и вместе не жили. Иванов в то время жил со своей первой женой и дочерью. Сейчас Чикин подал иск в суд об установлении отцовства и признании права собственности на имущество Иванова в порядке наследования. Ответчиком значится дочь Иванова от первого брака и, чисто формально, мать Чикина - последняя жена Иванова. Кроме общих слов о том, что умерший Иванов, якобы, всегда признавал Чикина сыном и у них были прекрасные отношения, Чикина, якобы, вела совместное хозяйство с Ивановым до рождения сына, основным доводом в и/з является то, что в свидетельстве о рождении, выданном 38 лет назад, якобы, ошибочно указана фамилия и отчество отца (Чикин Иван Федорович, вместо Иванова Ивана Ивановича). Однако ни Чикин, ни его мать никогда не пытались исправить эту, так называемую, ошибку. Вторым, бредовым, доводом в и/з является то, что регистрация брака между Чикиной и Ивановым, в 1989 г., это, якобы, признание того, что Чикин - сын Иванова. В общем всё, что изложено в исковом заявлении, это ложь от первого до последнего слова. На самом деле, Иванов никогда не признавал Чикина сыном и у них была взаимная неприязнь. Однако проблема в том, что Чикин и его мать заявили ходатайство о вызове неких свидетелей, а по сути - лжесвидетелей, то ли проплаченных, то ли друзей и родственников, которые подтверждают всю, придуманную ими, ложь. ... Хотелось бы узнать мнение опытных юристов (правомерно ли то, что ответчиком по иску Чикина об установлении отцовства стала дочь Иванова от первого брака? Как строить защиту? Как избежать назначение судом экспертизы ДНК? и т.д.). Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По таким делам, привлечение второго наследника правомерно.

Как избежать назначение судом экспертизы ДНК?
Екатерина

Если Вы на стороне Иванова или дочери от первого брака, то зачем Вам ее избегать? Наоборот, я бы рекомендовала дочери заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы по установлению сводного родства между дочерью Иванова и Чиркиным Д.И. Это будет весомым доказательством, куда серьезней, чем показания свидетелей.

Если экспертиза покажет, что Чиркин — не родственник дочери Иванова, значит Иванов не его отец. Значит иск не обоснован