Останется ли квартира исключительно в моей собственности, если после заключения брака в семье родятся дети?

Когда я выйду замуж мы с мужем хотим жить в моей квартире которая досталась мне от родителей, если я его пропишу у себя а потом родятся дети в случае развода я буду делить эту квартиру при разделе имущества?

, Карина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартиру Вы делить не будете, так как она является Вашей собственностью

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Но есть исключение

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 38 СК РФ разделу подлежит только общее имущестыво супругов. Таким образом, при разводе квартира, которая досталась Вам до брака делиться не будет (если только супруг не произведет существенные улучшения — типа ремонта, который равен стоимости квартиры)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

в случае развода я буду делить эту квартиру при разделе имущества?
Карина

Нет, не будете, если квартира в Вашей собственности. Это Ваше личное имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Ваш муж будет вправе претендовать на раздел лишь в одном случае

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Но если квартира муниципальная (не приватизированная), то и в случае расторжения брака муж будет иметь право на проживание

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Карина!

Все, что нажито ДО брака, является личной собственностью и, соответственно, разделу не подлежит.

«Прописка»… Этот институт давно отменен.

Регистрация по месту жительства не влечет последствий в виде правопритязаний на долю собственности. Так что не переживайте.

Но есть нюанс, если в период брака муж вложит личные средства в ремонт (переустройку) квартиры, то он вправе будет претендовать на часть.

Вот ссылки на статьи Семейного кодекса РФ:

ст. 36 — 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 37 — Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи!