Вопросы о подаче в суд жалобы на решение должностного лица

Приветствую.

Родственник был оштрафован за безбилетный проезд. Была подана жалоба в ГКУ Оргазнизатор перевозок, но должностное лицо оставило без изменений административный протокол.

Родственник прикладывал билет к валидатору, но карта не списалась.

Также, не был составлен протокол, в самом протоколе нет никаких доказательств и пр.

Вопрос:

1. При подаче жалобы (не иск, а жалоба, верно?) в мировой суд если я хочу представлять его интересы - ходатайство об этом нужно подать вместе с иском? Уточнение по п.1. - в соотетствии с ст 25.5. КоАП РФ - доверенность нотариальная не требуется? Её нужно оформить как, в виде ходатайства или в обычной письменной форме?

2. Я думаю следует истребовать видео с камер трамвая и проход по всем валидаторам (т.к. какие карты прислонялись и когда) - об этом ходатайство нужно подавать одновременно вместе с жалобой/иском??

Уточнение от клиента

Уточнение по п.1. - в соотетствии с ст 25.5. КоАП РФ - доверенность нотариальная не требуется? Её нужно оформить как, в виде ходатайства или в обычной письменной форме?

Уточнение от клиента

Сумма штрафа 1000 рублей, доверенность 1500 стоит:) Но, тут дело принципа, поэтому надеюсь, что ходатайства от правонарушителя будет достаточно

, Владислав, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Желательно иметь нотариальную доверенность, либо в начале заседания правонарушитель может заявить ходатайство о Вашем допуске к участию в деле. Попросите суд истребовать видеозаписи в ходе судебного рассмотрения жалобы. До Вашего допуска жалоба должна быть подписана правонарушителем

В законе этого нет, но на практике такое допускается