Может ли работодатель перевести работающих супругов в одной организации на 0,5 ставки?

Может ли работодатель перевести работающих в одной организации супругов на 0,5 ставки? СУПРУГУ ЗАСТАВИЛИ под нажимом написать заявление на 0,5 ставки с 1-го декабря с.г., иначе НЕ отпустят в очередной положенный отпуск. Прав ли работодатель и правомерно ли это?

, Антипов Владимир Андреевич, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель не прав и супруге не следовало подписывать такое заявление поскольку сейчас веруть полную ставку будет крайне тяжело

В отпуск отпустить работодатель не имеет право поскольку работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиаемый отпуск ст.121-122 ТК РФ в порядке предусмотренном ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением Александр

Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Конечно не правомерно. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на данные действия.
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В данном случае для такого перевода необходимо менять условия трудового договора. А условия договора могут быть изменены только по соглашению работника и работодателя, которое заключается в письменной форме.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы и Ваша супруга вправе не подписывать такое соглашение.